RSS
Истории
7 июля 2017, 15:27
ТОП-5 страшилок про энергетику Украины, которые не сбылись
Попугать народ веерными отключениями электроэнергии, отключениями газа, остановками тепловых электростанций, ядерными катастрофами и другими энергетическими катаклизмами у нас умеют, любят, практикуют. Используются различные новостные поводы, чтобы посеять панику и тихонько пролоббировать чьи-то конкретные интересы, дать заработать «кому надо». Этому способствует еще и не самая 100%-ня прозрачность рынка.

Некоторые страшилки гуляют по инфополю годами, некоторыми пугали сравнительно недолго, но зато очень убедительно.  ЭлектроВести подобрали самые популярные из них.

Без российского газа мы не проживем. Замерзнем

Этой страшилке украинцы верили многие годы. Она казалась неопровержимым фактом, и этим пользовались для того, чтобы подписывать дорогие долларовые контракты, из-за которых теперь судятся в Стокгольме, (от $280 до $400 за тысячу кубометров по разным данным, и в разные периоды, с пиком на 2009 год).

В апреле правительство торжественно заявило, что Украина живет без поставок газа из РФ уже 500 дней. И из этих 500 дней, которые начались в конце ноября 2015, уже был 181 день зимы и 282 дня отопительного периода. Не замерзли.

А транзит российского газа, чего все боялись, и все еще боятся на фоне Северного потока-2, тоже не прекратился. Его удалось даже нарастить. Объемы транзита газа в первом полугодии 2017 увеличились на 21% по сравнению с первым полугодием 2016 (до 45 702,88 млн куб. м).

Тем более, что на днях в "Нафтогазе" вообще заявили, что планируют через 3 года отказаться от импорта газа - будут наращивать собственную добычу. Вдруг получится.

Если поставки угля с Донбасса прекратятся, начнутся веерные отключения электроэнергии.

Придется покупать уголь в России, а безработные шахтеры вообще пойдут воевать за «ЛНР-ДНР».

Такая нагоняющая панику страшилка была на пике своей популярности меньше полугода назад - в феврале.

Тогда помимо торговой блокады, активисты перегородили поставки и угля с Донбасса, единственного источника добычи антрацита в Украине. Зраду расписывали очень красочно множество экспертов и представителей правительства. Премьер-министр лично говорил, что альтернативы углю из Донбасса нет, и обещал много плохих последствий.

Но до конца отопительного периода все-таки удалось дожить без отключений. Никто опять-таки не замерз, а ДТЭК (75% тепловой генерации у них) уже законтрактовал и даже получил первую партию угля из ЮАР. Кроме того президент Трамп уже пообещал, что Украина может рассчитывать на поставки угля из США. Как это скажется на цене электроэнергии пока, конечно, не ясно. Но все равно хорошо, что альтернатива заблокированным поставкам антрацита все-таки в этом мире существует.

Топливо Westinghouse очень ненадежно. Такие эксперименты приведут к ядерной катастрофе

В 2005 году в активную зону энергоблока №3 Южно-Украинской АЭС были загружены 6 пилотных тепловыделяющих сборок Westinghouse, произведенных в США.

Вся эта история с самого начала не очень понравилась «общественности», или тем, кто про нее общественности рассказывал. Зачем нам американское ядерное топливо, которое ненадежное, если есть российское, которое надежное.

А в 2012 с топливом Westinghouse случилась «неприятность» - внешняя оболочка топливной сборки была не то, чтобы повреждена (хотя в СМИ и так это называли), но изменила свою форму, расплавилась. Этот инцидент утвердил страшные предчувствия того, что американское топливо (производство которого с 2009 года для Украины перенесли в Швецию) повлечет новый Чернобыль.

С тех пор сообщения о том, что Westinghouse проводит на украинских АЭС опасные эксперименты, которые вот-вот закончатся ядерной катастрофой, не прекращаются.

И Westinghouse и «Энергоатом» в свою очередь уверяют, что проблема была устранена - еще в 2014 «были реализованы конструктивные решения по упрочнению и изменению элементов конструкции ТВС-W». И что это «упрочненное» топливо поставляется на АЭС Украины. С каждым годом все больше.

На сегодня Westinghouse поставляет около 40% всего импортируемого Украиной ядерного топлива. То есть, обеспечивает 6 реакторов из 15 (2 энергоблока Южно-Украинской АЭС и 4 Запорожской АЭС). В 2017 году и до 2020 года включительно (до конца действующего контракта) Westinghouse  будет поставлять по 6 партий топлива в год. Президент Петр Порошенко обещал, что поставки ядерного топлива Westinghouse будут увеличены до 55%. А еще компания участвует в проектах по повышению мощности энергоблоков, к которым привлекает харьковский «Турбоатом».

Атомные станции на сегодня генерируют около 60% всей электроэнергии. И никаких реальных предпосылок для паники все еще нет.

 

«Зеленая» энергетика - игрушка для богатых. «Зеленый» тариф - способ обогащения олигархов

Строить солнечные станции, ветроустановки и все, что является альтернативой углю и газу, очень дорого. Электроэнергия от них дорогая, а толку от них мало, потому что тучи и ночь, и штиль, и вообще, простым людям от этого никакой пользы, только олигархам - только у них есть деньги, чтобы строить «зеленые» электростанции, и получать за них выплаты «зеленого» тарифа в евро. Говорили они - все поборники экономической целесообразности и рыночной конкуренции в секторе энергетики.

Но получается, что реальность несколько другая. Во-первых, не обязательно быть олигархом, чтобы построить солнечную станцию - под такие инвестиции, которые считаются перспективными, можно без особых сложностей получить кредит, у того же ЕБРР, если это большой проект, или у государственного Укргазбанка.

Во-вторых, кредиты выдают не только под большие проекты - они доступны и для населения. Все больше украинцев задумываются о том, чтобы перейти на «зеленое» электричество, установив, например, солнечную станцию на крыше дома (и не обязательно частного). Окупается этот проект не сразу, хотя и быстрее чем года два назад, лет за 5 - 7, а потом у владельца домашней солнечной панели будет доступ к бесплатному и «чистому» электричеству. Окупаемость гарантируется «зеленым» тарифом, который будут выплачивать до 2030 года.

В-третьих, только с начала 2016 года по март 2017 количество домохозяйств с солнечными панелями, выросло в 5 раз - с 244 до 1309 (более 20 МВт). Тогда как главного «солнечного олигарха» с его ActivSolar, уже и нет в Украине.

В стране вообще в последнее время набирает обороты новый бум строительства солнечных станций. Регулярно появляются новые сообщения о выделении земли под строительство солнечных проектов, о начале строительства, о запуске в эксплуатацию. Также есть планы строить и расширять существующие ветропарки.

«Зеленую» энергетику сложно уже называть «игрушкой», «пузырем», или «тарифной пирамидой». Сейчас это уже инвестиционно привлекательный бизнес, и в Украине тоже. Более того, гидроэлектростанции, которые уже много лет являются частью энергосистемы страны, тоже «зеленый» источник энергии. На их реконструкцию и строительство недавно было выделено 1 млрд грн. То есть ВИЭ, в первую очередь, нужны не для того, чтобы заработать на «зеленом» тарифе, но чтобы обеспечивать энергетическую независимость.

 

АЭС в Украине уже старые, электросети изношены, денег на реконструкцию нет. Все развалится.

Атомные станции у нас работают еще с советских времен, на них десятки нарушений безопасности, и вообще они старые, а строить новые - это дорого и не понятно, надо или нет. И если это все старье вырабатывает больше 60% электроэнергии в стране, то как же быть? Опять же, все знают, что продлевать роки службы АЭС, чем так безответственно занимаются с 2010 года, - это опасно и дорого. Тем более, что эту электроэнергию все равно некуда же будет передавать, вернее нечем - в стране ужасно изношена инфраструктура - 60% (по другим данным 70%) электросетей уже никуда негодные.

Но продление сроков службы АЭС (одобренная и контролируемая МАГАТЭ программа) финансируется не только за счет госбюджета, и собственных средств Энергоатома, но и за счет кредитных средств ЕБРР и Евратома. Эти организации в складчину выделили 600 млн евро на комплексную программу повышения безопасности украинских атомных энергоблоков, из которых около половины предусмотрено именно на продление сроков их эксплуатации. Общая стоимость этой программы - 1,4 млрд евро (немало, как для тех, кому безопасность неважна).

Первыми были продлены сроки эксплуатации энергоблоков Ривненской АЭС: 1й энергоблок - до декабря 2030, второй - до декабря 2031 года (были продлены на 20 лет). Срок эксплуатации блока №1 ЗАЭС  продлен до декабря 2025, блок №2 ЗАЭС - до февраля 2026 (на 10 лет). Энергоблок №1 Южно-Украинской АЭС будет работать до февраля 2023 года, энергоблок №2 - до декабря 2025 (тоже на 10 лет). На блоках установлено новое современное оборудование, внедрены инновационные системы, проведена масштабная реконструкция и модернизация, говорят в Энергоатоме. Все это - залог надежной и безопасной эксплуатации.

Также уже ведутся работы по продлению сроков эксплуатации еще пяти блоков, проектный срок которых пока еще не завершился.

Изношенность электросетей проблема, которая действительно есть. Но нельзя сказать, что нет денег (как-то находятся) и планов, чтобы ее решать. Например, нашлось 5 млрд 817,712 млн грн на строительство ЛЭП 750 кВ "Ривненская АЭС - Киевская", которая строится, чтобы передавать энергию с атомной станции на западе в центральную Украину, или 1,27 млрд грн на новую подстанцию ​​ПС 500 кВ "Креминская" с заходами воздушных линий ВЛ 500 кВ Донбасская-Донская и ВЛ 220 кВ Креминская-Юбилейная в Луганской области. Была запущена линия электропередач 750 кВ от Хмельницкой АЭС до подстанции "Киевская", которая позволит разблокировать «запертые» мощности на Хмельницкой АЭС (приток по линии составляет 882 МВт). Идет реализация проекта  воздушной ЛЭП "Запорожская АЭС - Каховская",  реконструкция ВЛ 330 кВ Запорожская 750 - Днепр-Донбасс № 1,2, которая передает электроэнергию крупного промышленного узла Запорожья.

Поэтому сказать, что энергетическая инфраструктура на грани исчезновения - и что самое главное, об этом никто не думает, и не привлекает финансирование - нельзя.

 

Конечно, проблемы в энергетике есть, всегда. И к предупреждениям умных людей иногда нужно прислушиваться. Но раздувать катастрофу из каждой удобной и неудобной ситуации на рынке, и впадать в панику с началом каждого отопительного сезона - себе дороже. Часто оказывается, что все не так страшно, как об этом говорят.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое