RSS
Новости
12 июля 2018, 22:30
В Житомирской области в настоящее время работает 100 частных солнечных электростанций, а скоро появится еще 30
В ближайшее время в области будет 130 альтернативных источников энергии. Такой результат был достигнут всего лишь за год действия областной программы поддержки, которой воспользовались 58 человек.. Об этом сообщили в департаменте регионального развития ОГА.

Так, жителям Житомирщины из областного бюджета возмещают средства в размере до 50 тыс. грн из областного бюджета — 15% от стоимости систем солнечного теплоснабжения и 20% от солнечных батарей и кровельных панелей. В 2018 году в областном бюджете предусмотрено 4 миллиона гривен на программу «теплых кредитов» и компенсацию за солнечные электростанции.

Электровести ранее писали про одного из первых участников  областной программы поддержки домашних солнечных электростанций. По его словам, ежемесячно станция зарабатывает около 20 тыс грн. Начальная инвестиция в СЭС составляла 12 тыс долл. Мужчина реинвестирует доходы от станции в ее расширение и планирует полностью вернуть вложенные средства до 2030 года.

Также сообщалось, что на территории Любарской поселковой объединенной территориальной общины Житомирской области литовская компания ООО «Модус Энерджи Интернешнл Б.В.» планирует построить солнечную электростанцию ​​общей мощностью около 37 МВт, которая станет пока самым крупным проектом солнечной энергетики в области.

При этом городские власти Житомира в партнерстве с общественностью и международными организациями к 2050 году планируют перейти на 100% возобновляемых источников энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: etcetera.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое