RSS
Новости
13 июля 2018, 10:24
80% заряда за 15 минут. Porsche подключила первые 2 сверхбыстрые зарядные станции для электрокаров
Porsche объявила о подключении к сети первых двух станций сверхбыстрой зарядки электромобилей.

Пункты сверхбыстрой зарядки расположены в дилерском центре бренда в Берлине. Речь идет об установках с напряжением 800 вольт и мощностью до 350 кВт.

По украинским меркам быстрыми зарядками считаются зарядные устройства мощностью 50 – 150 кВт, именно такие пообещал министр инфраструктуры Владимир Омелян установить на дорогах страны в следующем году. Сеть зарядных станций также будет развивать ДТЭК.

Porsche в своем первом полностью электрическом спорткаре Taycan использует 800-вольтную технику (все современные электромобили работают с 400В), поэтому зарядка максимально подстраивается под новый продукт компании.

По данным компании, через 800-вольтный разъем батарея восполняет запас энергии до 80 % емкости за 15 минут — рекордное время для электромобиля. Кроме того, уменьшается масса компонентов, поскольку для передачи энергии хватает более легких медных кабелей с меньшим поперечным сечением.

Новая система зарядки от Porshe сможет заряжать электрокары вдвое быстрее, чем суперчарджеры Tesla. Tesla Supercharger на сегодня доступна мощностью 145 кВт с напряжением 450 В при 335А.

Хотя большим преимуществом Tesla является распространенность сети. В июне сообщалось, что компания открыла 10 000-ную зарядную станцию. В то же время известно, что автопроизводители будут объединяться в Европе. Крупнейшей сетью в Европе является Ionity, она насчитывает свыше 400 пунктов скоростной зарядки и Tesla присоединится к автопроизводителям, которые ее развивают -  BMW, Mercedes-Benz и Volkswagen (в чью «семью» входит Porsche).

Новые станции Porsche могут заряжать все электромобили с европейским разъемом CCS. Бесплатно в часы работы дилерского центра.

Большинство автопроизводителей, работающих с разъемом CCS (практически все, кроме Tesla, хотя они выпускают адаптер для подключения к зарядкам этого стандарта), стремятся создать электрокар, который бы позволял максимально соответствовать возможностям быстрой зарядки. Похоже, Porsche станет первым, кто сможет полностью раскрыть потенциал установок мощностью 350 кВт с электрокарами Taycan, у которых «начинка» соответствует скорости зарядка.

Первый полностью электрический автомобиль Taycan – это концепт, известный как модель Mission E. Базовая версия серийного электромобиля Porsche Taycan получит электродвигатель мощностью 600 л.с. (440 кВт), которая способна разогнать модель до 100 км/ч менее, чем за 3,5 секунды, до 200 км/ч – менее чем за 12 секунд. Запас хода на полном заряде – 500 км. Запуск электрокара в производство запланирован на 2019 года. Продажи Porsche Taycan должны стартовать в конце 2020 — начале 2021 года.

Porsche – не единственная компания с зарядным устройсвом мощностью 350 кВт. Ранее сообщалось, что АББ запускает первое зарядное устройство для электромобилей такой же мощностью

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 3dnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое