RSS
Новости
23 июля 2018, 19:35
ДТЭК Ахметова угрожает энергетической безопасности Украины – СБУ
Служба безопасности Украины в начале июля призвала Совет оптового рынка электроэнергии остановить "угрозу энергетической безопасности государства вследствие возможного принятия предложенных изменений в Правила ОРЭ".

Об этом говорится в письме СБУ, которое направлено в Совет оптового рынка электроэнергии (ОРЭ).

"Причиной для беспокойства стала информация "о попытках отдельных субъектов генерации установить монопольное положение на оптовом рынке электроэнергии, что может иметь негативные последствия для энергетической отрасли государства". СБУ в связи с этим прибегла к мероприятий по контрразведывательной защите объектов критической инфраструктуры в сфере энергетики", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по информации спецслужбы, в начале июня Совет ОРЭ обратился к правительству с просьбой утвердить изменения в Правила оптового рынка электрической энергии. Инициировать эти изменения еще с осени 2017 года настойчиво стала энергетическая корпорация ДТЭК миллиардера Рината Ахметова.

Суть предложений заключается в том, чтобы диспетчерский центр (НЭК "Укрэнерго") принудительно не включал в работу энергоблоки тепловых электростанций, которые работают на антрацитовом угле, даже если их ценовые предложения будут меньшими по сравнению с предложениями энергоблоков, сжигающих газовой уголь. То есть предлагается утвердить приоритетное использование именно электроэнергии, произведенной из угля марки "Г".


Подчеркивается, что в случае реализации этой схемы больше всего выиграет энергохолдинг Рината Ахметова. Остановка антрацитовых блоков означает, что их доходы будут перераспределены между другими производителями. А учитывая то, что 75% всей тепловой генерации принадлежит Ахметову, становится понятным, кто этот "другой производитель"... В самом же минусе окажется предприятие "Донбассэнерго". Если изменения в Правила ОРЭ будут внесены, то, по расчетам этой компании, например, в межотопительный сезон остановится единственный работающий энергоблок ее Славянской ТЭС, ведь он работает на антраците. В течение шести месяцев постоянные расходы "Донбассэнерго" будут покрываться лишь на 40%. В компании считают, что это доведение его до искусственного банкротства. 

Важный момент: Кабмин, к которому обратилась Совет ОРЭ, не имеет полномочий вмешиваться в организацию работы энергорынка. Согласно закону об электроэнергетике (статья 15), исключительное право изменять Правила ОРЭ может только Совет ОРЭ. Но ввиду того, что в течение года реализовать инициативы «ДТЭК» в соответствии с законом так и не удалось, к процессу решили подключить руководителя правительства.

Представители генерирующих компаний в неофициальных беседах говорят, что введение изменений в Правила ОРЭ реализуется также под давлением главы Минэнергоугля Игоря Насалика. В доказательство этого утверждения они приводят документ за подписью министра.

Согласования только Минэнерго недостаточно. Зеленый свет изменениям должен дать еще и НКРЕКП и Антимонопольный комитет. И вот последний 3 мая 2018 решением №228-р вынес однозначный вердикт: «Запретить согласованные действия в виду внесении изменений в приложение 2 к Договору между членами ОРЭ в части выбора состава оборудования».

Электровести сообщали, что ДТЭК планирует завершить перевод блока  № 9 Приднепровской ТЭС с угля марки "А" на марку "Г" в октябре 2018 г., а перевод блока №10 планируют завершить к декабрю. В прошлом году ДТЭК завершил перевод энергоблоков №8 и №9 Приднепровской ТЭС на сжигание угля газовой группы.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: economics.unian.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое