RSS
Новости
7 августа 2018, 19:39
Названа десятка самых популярных электромобилей в Украине
Количество электромобилей в Украине за первые семь месяцев этого года в сравнении с аналогичным периодом 2017 года выросло на 64%

В целом парк электромобилей за январь-июль 2018 года пополнили 2490 авто, сообщает Ассоциация автопроизводителей Украины (Укравтопром).

В Ассоциации отмечают, что удовлетворение такого спроса происходило в основном за счет импорта бывших в эксплуатации машин, доля которых в первичных регистрациях составила 84%.

Так, по последним данным, покупая электромобиль, украинцы чаще всего останавливали свой выбор на Nissan Leaf. В результате эта модель по итогам семи месяцев сформировала почти 2/3 рынка электромобилей. В общем с начала года украинскую прописку получили 1621 Nissan Leaf.

Вторым по популярности стал BMW i3 – 182 штуки.

Замыкает лидерскую тройку Tesla Model S – 123 штуки.

Также в десятку наиболее популярных электрокаров вошли: Mercedes-Benz B Electric Drive – 78 штук; SMART Fortwo – 69 штук; Tesla Model Х – 57 штук; KIA Soul EV – 53 штуки; VOLKSWAGEN e-Golf – 52 штуки; TOYOTA RAV-4 EV – 46 штук; FIAT 500е – 37 штук.

По словам Министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, каждый день 20 украинцев пересаживаются на электрокары. Также он пообещал, что уже этом году в Украине начнут создание сети суперчарджеров – быстрых электрических заправок мощностью от 50 до 150 киловатт.

Министерство инфраструктуры Украины в рамках реализации программы по стимулированию развития рынка электрического транспорта намерено к 2020 году увеличить долю продаж электромобилей на отечественном авторынке до 15%.

Ранее в Верховной Раде зарегистрированы два законопроекта о стимулировании рынка электротранспорта в Украине. Один из них предлагает вводить налоговые льготы, другой – освободить от таможенных сборов. По подсчетам авторов законопроектов, их внедрение позволит нарастить долю электрокаров в Украине до 20 – 25% в 2028 году.

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 24tv.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое