RSS
Новости
28 августа 2018, 14:34
Электрическая серия Ferrari: быть или не быть
Выпуск электрических моделей Ferrari обсуждается уже не первый год. Заявления официальных лиц компании в разное время — не вносили ясности в общую картину. Теперь же, похоже, будущее серии электромобилей от Ferrari становится несколько более определенным.

В 2011 году, когда бывшего президента Ferrari Луку ди Монтедземоло спросили: «сможет ли Ferrari выпустить EV-модель в ближайшем будущем?», он завил, что этого не будет:

«Вы никогда не увидите электрический Ferrari, потому, что я не верю в электромобили, потому, что я не думаю, что они представляют собой важный шаг в отношении загрязнения окружающей среды».

В этом взгляды экс-президента расходились с позицией генерального директора Fiat-Chrysler, сейчас уже покойным, Серджио Маркионне. Который в интервью Bloomberg в январе 2018 заявил:

«Если будет построен электрический суперкар, то Ferrari станет первым».

Маркионне считал, что роскошные Ferrari на электротяге не только сохранят оригинальный образ бренда, но и принесут солидную прибыль. Тем более, что на автопроизводителей все большее давят новые экологические нормы, а точнее штрафные санкции за их нарушения.

Так Porsche, Aston Martin и другие автопроизводители суперкаров уже сделали официальные заявления об интенсивном развитии направления электротранспорта и гибридов.

Смерть Маркионне внесла свои корректировки и некоторую неопределенность в дальнейшем развитии бренда. Сейчас управление компанией в качестве генерального директора получил Луи Камарильи.  Он присоединился к Совету директоров Ferrari в 2015 году и был другом Маркионне.

О том, что Камарильи может активно взяться за развитие Ferrari EV говорит и тот факт, что во время работы в Phillip Morris, Камарильи инвестировал в бездымный табак или электронные сигареты. Но что точно не изменится — это те усилия, которые приложит Ferrari для создания самых быстрых моделей. Пусть и электрических.

Интересно, что от гибридных моделей в Ferrari  не открещивались. Так, компания с 2019 года намерена работать только с гибридными двигателями. 1035-сильный гибрид FXX был представлен еще в декабре 2014 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: autogeek.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое