RSS
Новости
30 октября 2018, 12:53
Вице-премьер пообещал запуск Фонда энергоэффективности в начале 2019 года
Запуск Фонда энергоэффективности запланирован на первый квартал 2019 года. Об этом во время круглого стола в Верховной Раде сказал вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

“Это возможности народных депутатов — внести предложение по увеличению финансирования “теплых кредитов”. Сейчас идет конкурсный отбор членов наблюдательного совета Фонда энергоэффективности, который будет принимать все решения. В первом квартале 2019 года фонд будет запущен”, — сказал Зубко.

По его словам, 1,5 млрд грн направляется в уставный капитал из госбюджета. Еще 3 млрд грн готовы предоставить для софинансирования учреждения международные партнеры.

Он выразил мнение, что 55 млрд грн, которые сейчас тратятся на субсидии, будут постепенно перенаправлены и реинвестированные в термомодернизацию.

“Мы работаем параллельно, чтобы предложить наблюдательному совету уже готовые решения. Мы готовим пакет документов, который мы предложим”, — добавил Зубко.

Напомним, 18 апреля 2018 года между представителями ЕС и правительства Украины было подписано Финансовое соглашение о выделении 50 млн евро безвозвратного финансирования для Программы поддержки энергоэффективности в Украине (EE4U), направленную на поддержку Фонда энергоэффективности Украины. 

Также Европейский союз готов выделить следующий транш в размере 54 млн евро на Фонд энергоэффективности. Соответствующее решение приняли на заседании совета доноров Фонда.

По словам Геннадия Зубко, экономический эффект от работы Фонда энергоэффективности позволит сократить до 10 млрд куб. м потребление и импорт газа, до 60 млрд грн увеличить годовую емкость нового рынка энергоэффективности, до 10 млрд грн новых налоговых поступлений ежегодно и создать 75 тыс новых рабочих мест - для инженерных и строительных кадров, энергосервисной отрасли и энергоменеджмента.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое