RSS
Новости
22 ноября 2018, 12:30
Tesla снизила цены на автомобили в Китае из-за торговой войны
Американский производитель электромобилей – компания Tesla объявила о снижении цен в Китае на различные варианты Model S и Model X.

С 22 ноября цены на электромобили в Китае будут меньше на 12-26%. Например, Model S 75В подешевела с 887,6 тыс. юаней до 782,9 тыс. юаней, а Model X P100D - на 24,4%, до 1,2 млн юаней.

Кроме того, цена седанов Model 3, предпродажа которых в Китае недавно началась, будет варьироваться от 540 тыс. до 595 тыс. юаней.

Аналитики считают такие действия попыткой компенсировать влияние новых пошлин, введенных на фоне американо-китайской торговой войны.

Президент США Дональд Трамп заявил, что собирается ввести пошлины на импорт товаров из Китая и ограничить китайские инвестиции. Позже Министерство коммерции Китая сообщило, что готовится к повторному введению пошлин на товары из США. Китай со 2 апреля ввел повышенные пошлины на 128 товаров, импортируемых из США.

В июне Трамп утвердил пошлины на китайские товары на сумму около $50 млрд.

В сентябре президент США заявил, что готов в короткие сроки ввести дополнительные пошлины на $267 млрд на китайские товары.

24 сентября, Китай отказался от торговых переговоров с США.

Кстати, ещё в июле Tesla подписала соглашение с правительством китайского города Шанхай на строительство завода по выпуску электромобилей мощностью 500 тысяч единиц в год.

Ранее Tesla уже пришлось сворачивать планы по освоению турецкого рынка из-за новых пошлин связанных с торговой войной Трампа.

Несмотря на то, что компания Tesla официально не представлена в Турции, в стране у компании есть многочисленная армия фанатов. Владельцы автомобилей Tesla столкнулись с проблемой импорта электромобилей в страну и обеспечения их дальнейшего функционирования без сопутствующих услуг.

Ранее ЭлектроВести писали, что с января по октябрь 2018 г продажи «новых энергоэффективных транспортных средств» (New Energy Vehicles), так в Китае называют электромобили и гибриды, выросли на 91% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли 726 тысяч единиц. Первое место занял BYD, который продал 163 тысяч штук, второе — BAW (114 тысяч).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.nv.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое