RSS
Новости
26 декабря 2018, 11:00
Renault будет перевозить автомобили парусниками
Французская компания Renault намерена снизить свой углеродный след на 6% к 2022 году. Ключевая часть плана - изменение цепочек поставок, 60% которой - это водный транспорт. Автопроизводитель решил вернуться к истокам мореплавания.

Проект перехода транспортного флота Renault на парусную тягу начнется с экспериментального корабля, созданного для перевозки автомобилей. На судне длинной 135 метров разместят паруса общей площадью 4180 квадратных метров.

Такой корабль сможет перевозить за рейс по 478 автомобилей. Его скорость — 20 км/ч. По расчетам, парусные суда нового поколения сократят выбросы на 90% по сравнению с обычными грузовыми судами.

Современные парусники, впрочем, будут оснащены и гибридными дизель-электрическими двигателями для маневрирования в порту и подстраховки на случай проблем со сроками поставки.

Но технологии прошлых веков приглянулись не только Renault и ее партнеру в этом проекте Neoline и. В прошлом году группа инженеров Airbus создала компанию Airseas, чтобы с помощью ветра сделать морские грузоперевозки эффективнее. Только используют они не паруса в их привычном виде, а огромные воздушные змеи.

Финская компания Norsepower тоже предлагает экономить на морских перевозках, но уже за счет турбопарусов — технологии, предложенной в 1920-х годах немецким инженером Антоном Флеттнером. Однако лишь сейчас появились материалы, из которых турбопаруса можно делать достаточно легкими и прочными. Датская судоходная компания Maerks уже оснастила двумя 30-метровыми трубами танкер Pelican длиной 245 метров.

Ранее ЭлектроВести писали, что французский автопроизводитель Renault представил бюджетный электромобиль Renault K-ZE, который будет доступен на всех основных рынках мира, но первым выйдет в Китае уже в 2019 году.

Также электрический фургон Renault стал доступен для заказа.Установленный электрический двигатель позволит коммерческому автомобилю проехать в особые экологические зоны. В частности, эксплуатация фургона возможна в регионах, где введен запрет на эксплуатацию машин с двигателем внутреннего сгорания.

Ещё инженеры известной автомобильной компании Renault официально объявили о старте испытаний для электрической версии Kwid.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое