RSS
Истории
29 декабря 2018, 11:31
ТОП-15 новостей за год – выбор читателей
ЭлектроВести выбрали самые популярные материалы 2018 года

Статья рассказывает о том, во сколько обходится содержание и ремонт самого популярного в Укриане электрокара - Nissan LEAF. Все, что нужно знать перед покупкой: срок службы и цена аккумулятора, особенности электромотора и трансмиссии, насколько сложно ремонтировать ходовую часть, существует ли понятие ТО.

2.  В Китае из-за неожиданного решения властей рухнул рынок солнечной энергетики

Крупнейший мировой рынок солнечной энергетики – Китай – решил притормозить развитие отрасли, потому что уже перевыполнил свой пятилетний план развития. Собирались построить до 2020 года 105 ГВт солнечных электростанций, а по факту уже работают более 130 ГВт. Переизбыток мощностей и дефицит фонда поддержки развития ВИЭ привели к тому, что китайские власти также снизили фиксированные «зеленые» тарифы для всех категорий объектов фотоэлектрической генерации и установили график их дальнейшего снижения. 

3.  17 сентября первый в мире водородный поезд начинает пассажирские перевозки (ФОТО)

В немецком Бремерферде, что в Нижней Саксонии, состоялась мировая премьера первого водородного поезда, который 17 сентября приступил к регулярным пассажирским перевозкам.

4. Харьковский инженер запатентовал аккумуляторную батарею для электромобилей

Батарея имеет уникальную двухуровневую систему пожаротушения, систему подогрева и охлаждения. Ее мощность 24 киловатта, один ее элемент весит 15 килограммов.

5. Считаем, что выгоднее: евробляхи или электромобиль?

Что окажется выгоднее - машина на европейских номерах с большим пробегом за $2000, или б/у электрокар за $15 000, если учитывать, что человек на нем будет ездить 5 лет?

6. Как под Одессой строят электростанцию со 130-метровыми ветряками (ФОТО, ВИДЕО)

Журналисты посетили место строительства новой ветряной электростанции в Одесской области - между Овидиополем и курортом Грибовка.

7. Самые высокооплачиваемые рабочие специальности в США. Больше всех получают сотрудники атомных станций и электрики

Издание Forbes собрало 10 самых высокооплачиваемых рабочих специальностей, где зарплата в среднем выше, чем у обычного офисного планктона.

8. История жительницы Львова, которая подключила свою квартиру к солнечным батареям и ветряку

Львовянка Оксана Денис подключила свою квартиру, которая в центре города, к солнечным панелям и ветроэнергетическим установкам. В 2003 году Оксана Денис не нашла необходимых специалистов во Львове, поэтому ей пришлось обратиться к польским фирмам, которые сделали солнечную крышу за две недели. За электроснабжение львовянка летом платит 300 гривен, а зимой более 1000 гривен.

9. Как в Норвегии стимулируют продажи электромобилей

Сегодня Норвегия — одна из стран лидеров по развитию электрического транспорта. Разумный шаг для страны, которая более 95% электроэнергии получает от гидроэлектростанций. К 2050 году Норвегия собирается достичь полной углеродной нейтральности в том числе благодаря переходу на электромобили. Правительство страны планирует ввести запрет на продажу дизельных и бензиновых автомобилей уже в 2025 году.

10. Если солнечные и ветровые технологии все время дешевеют, почему в странах с большой долей ВИЭ дорожает электроэнергия

Между 2009 – 2017 гг. цена солнечной панели за ватт снизилась на 75%, цена ветрогенерации – на 50%. Но в тот же период цена на электроэнергию, в регионах, которые начали активно строить солнечные и ветряные электростанции, резко выросла.

11. В Беларуси с конвейера сошли первые электромобили (ФОТО)

На заводе в Беларуси сошли с конвейера первые электромобили Zotye E200. E200 — двухместный ситикар, по компоновке напоминающий Smart. Привод электрокара — на задних колесах, которые приводит в движение 82-сильный электромотор. Питает автомобиль литий-ионная батарея емкостью 24 кВтч. Запас хода – 200 км от одной зарядки.

12. Их нет в Tier-1?! Обязательно ли покупать солнечные панели "топовых" производителей

Принадлежность производителя солнечных панелей к списку Tier-1 не является прямым показателем того, что они самые качественные на рынке. Но в то же время, у производителей из рейтинга Tier-1 есть ряд характеристик, которые хотя бы косвенно, но могут указать на качество модулей. ЭлектроВести пообщались с представителями компаний, работающих на украинском рынке солнечной энергетики, как в промышленном, так и бытовом секторах (Рентехно, Abi-Solar Украина, ЭДС-Инжиниринг, Exim Solar), и узнали, является ли Tier-1 показателем и гарантией высокого качества солнечных модулей.

13. Как в Одессе производят солнечные панели для частных домов, катамаранов и электромобилей (ФОТО)

Журналисты побывали на одесском предприятии, на котором уже полтора года собирают солнечные панели, успешно конкурируя с иностранными, в первую очередь с китайскими производителями.

14. Полтавчанин смастерил вертикальный ветрогенератор из б/у бочек

Полтавчанин Виталий Майборода смастерил вертикальный ветрогенератор. С его помощью можно бесплатно получать до 200 кВт/часов электроэнергии в месяц, а также отапливать помещение. За основу ветряка предприниматель взял две 200-литровые б/у бочки.

15. ДТЭК для своей солнечной станции на 246 МВт везет металлоконструкции «уникальным» поездом из Китая

Чтобы ускорить доставку комплектующих из Китая, по маршруту "шелкового пути" отправили поезд из 41 вагона. Он привёз металлоконструкции для Никопольской солнечной электростанции.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое