RSS
Новости
29 января 2019, 14:42
Кабели в Британии приспособят для «заправки» электрокаров
Телеком-провайдер Liberty Global нашел новое применение кабельным коробам и будкам, расположенным в черте города. Установки будут использовать не только для передачи интернета, но и для подзарядки электрокаров. А в будущем — для сбора информации от робомобилей.

Британский интернет-провайдер Liberty Global откроет первую экспериментальную установку для зарядки электромобилей в Лондоне. Компания планирует использовать уже существующую инфраструктуру — кабельные короба, проложенные под землей, и распределительные щиты, установленные по всей Британии.

Использование готовой инфраструктуры — ключ к размещению множества зарядных станций вдоль оживленных улиц и жилых кварталов.

Первое время Liberty будет устанавливать зарядки вдоль тротуаров рядом с кабельными будками, используя оборудование от сторонних компаний. Со временем провайдер подключит к программе 40 тыс. распределительных щитов, переоборудовав их в заправочные мини-станции.

Как пояснил представитель Liberty Джейсон Симпсон, многие не покупают электромобили, поскольку у них нет гаража и въездной дорожки, где можно оставить машину на время подзарядки. Системы электрозаправки вдоль тротуаров решат проблему.

Со временем установки можно будет использовать для передачи данных, собранных робомобилями. Предполагается, что по объему сетевого трафика они превзойдут даже смартфоны.

Первые проекты

Liberty уже заключила договор о сотрудничестве со стартапом Connected Kerb, который интегрирует системы подзарядки в городскую инфраструктуру. К середине апреля компания планирует установить шесть экспериментальных зарядных систем по всей стране. Электрозаправочные хабы Liberty также появятся в Бельгии.

К 2020 году аналогичную систему внедрят и в Германии. Deutsche Telekom намерена реконструировать 12 тыс. распредщитов по всей стране и оборудовать их компонентами для зарядки электромобилей. В других странах Европы также используют уже готовую инфраструктуру, например, фонарные столбы и телефонные будки.

Согласно плану правительства, к 2040 году Британия должна прекратить продажу автомобилей и фургонов с ДВС. Чтобы пересадить население на электромобили, необходимо установить как можно больше точек подзарядки в городской черте и за ее пределами. К этому времени все дома будут оборудованы системами электрозаправки.

Нагрузка на сеть уже возросла за счет растущей популярности электромобилей. В июле британский регулятор Ofgem объявил о повышении тарифов в часы пикового спроса.

Ранее ЭлектроВести писали, что компания AFC Energy представила зарядную станцию для электромобилей под названием CH²ARGE, которая работает на водородных топливных элементах. Водородные зарядки производят экологически чистую электроэнергию и могут быть особенно удобными в тех редких местах, куда легче привезти водород, чем проложить электросеть.

Также в Нью-Йорке по всему городу будет установлено 50 двухосевых подвижных солнечных зарядных устройств для электромобилей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое