RSS
Новости
4 февраля 2019, 12:00
В Кривом Роге планируют построить биогазовую электростанцию и уже ищут инвестора
31 января, в Днепропетровском областном совете состоялось рабочее совещание по строительству биогазовой электростанции в городе Кривой Рог. Основанием для проведения указанного совещания стала успешная реализация компанией "Технолоджи АПС в Украине" аналогичного инвестиционного проекта в г. Днепр.

В ходе совещания, директор Института развития города Кривого Рога Константин Касьяненко презентовал проект по строительству биогазового комплекса переработки иловых отложений Центральной станции аэрации №1 Кривбассводоканала. Он отметил, что на сегодня проведены предварительные технические расчеты проекта, проект предусматривает выделение земельного участка 10 га и активно осуществляется поиск инвесторов.

В свою очередь, директор "Технолоджи АПС в Украине" Станислав Кругляк, отметил необходимые предпосылки для успешной реализации проекта. В частности, указанная компания-инвестор реализует первый в Украине проект на базе Днепроводоканала. Мощность биогазовой станции составит 4,8 МВт. Сырьем для выработки электроэнергии будет ил, который образуется после очистки отходов сточных вод Днепроводоканала. Стоимость проекта составит более 11,2 млн. долларов. Срок запуска электростанции ориентировочно июль - август 2019 года.

По словам Станислава Кругляка, результатом переработки будет не только выработки электроэнергии, но и решение экологических проблем.

«В финансировании подобных проектов заинтересованы Европа, Украина и Китай, весь этот консорциум финансового инструмента интересует одно: прозрачная, понятная структура сделки. Мы сможем рассмотреть возможность реализации проекта строительства биогазовой электростанции в г. Кривой Рог при увеличении мощности от 2 мВт. Наша компания готова оказать всестороннюю информационную и техническую помощь. Всегда открыть к диалогу», - отметил Станислав Кругляк.

«Реализация проектов в сфере переработки отходов по выработке электроэнергии из альтернативных источников является актуальным вопросом для региона. Особенно хотели бы обратить внимание инвесторов не только на мегаполисы, но и на конгломерации небольших городов области. Указанная проблематика касается не только переработки отходов полученных после очистки сточных вод, но и переработки ТБО. Мы будем всячески поддерживать инвестора в указанных сферах, в том числе, используя ресурс Днепропетровского инвестиционного агентства (DIA) », - подвел итог Олег Исаев.

Ранее ЭлектроВести писали, что в мае 2018 года Хмельницкий заработал на производстве электроэнергии со свалочного газа 170 тыс. грн.

Также 14 декабря на городской свалке села Макуховка Полтавской области официально открыли «зеленую» электростанцию, производящую энергию из метана, который находится в завалах твердых бытовых отходов.

Ещё на городском полигоне твердых бытовых отходов Кропивницкого будут добыватьбиогаз с производством 4,18 МВт-ч электроэнергии в год.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 0564.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое