RSS
Новости
7 февраля 2019, 09:57
IBM подготовит порт Роттердама к автономным судам
Крупнейший порт Европы ежегодно обслуживает 144 тысячи судов. К 2025 году часть из них будут управляться искусственным интеллектом. Руководить процессом автоматизации взялась IBM.

Вся территория порта протяженностью 42 км, от города Роттердама до Северного моря будет покрыта системой интернета вещей (IoT) и IBM Cloud. С помощью этой цифровой копии компания планирует превратить его в самый интеллектуальный и подключенный порт мира.

«Мы создаем цифрового двойника порта — точную цифровую копию наших операций, которые будут отражать все ресурсы порта Роттердама, отслеживать движение судов, инфраструктуру, погоду, географические и погодные данные со 100% точностью. Эта часть инициативы поможет нам протестировать сценарии и лучше понять, как улучшить эффективность операций, сохраняя высокие стандарты безопасности», — говорится в пресс-релизе компании.

Измениться придется и кораблям. IBM обещает, что с внедрением новых технологий они станут безопаснее. Например, система сбора гидро- и метеоданных подскажет наилучшее время для входа в порт Роттердама.

Одно только это сэкономит операторам $800 000, а порт сможет размещать в доках больше судов каждый день.

Эти планы разделяют и другие компании. Intel и Rolls-Royce анонсировали в октябре прошлого года пилотные испытания аналогичной технологии. Кевин Даффи, директор Rolls-Royce, заявил Inverse, что «океанские автономные суда появятся примерно через десять лет, к концу следующего десятилетия». По его прогнозу, не все суда будут беспилотными, но «у всех будут интеллектуальные системы, даже если команда останется».

Морские грузоперевозки обеспечивают 90% мировой торговли. Сейчас на этих судах работает около 1,6 млн моряков, часть которых может лишиться места из-за автоматизации. По мнению Гая Платтена, генерального секретаря Международной палаты судоходства, этот процесс проявится лет через 20 и в меньшей мере затронет офицерский состав.

Стартап Shone уже сейчас работает над тем, чтобы избавить контейнеровозы от трети экипажа — тех людей, что нужны лишь для непрерывного дежурства на мостике. Автопилот сможет заменить их, а если сэкономит хотя бы 1% топлива, по вкладу в экологию это будет сравнимо со всеми автомобилями Tesla.

Ранее ЭлектроВести писали, что норвежская судостроительная компания Hurtigruten будет использовать в качестве топлива для своих кораблей биогаз на основе рыбных и других органических отходов.

Также представлен электрический катер мощностью 2200 л. с. Когда кто-то произносит слова «электрическая сигарета», люди меньше всего ожидают увидеть мощный и очень быстрый спортивный катер. Но именно под таким названием гоночная команда Cigarette выпустила свою лодку с внутренностями от спорткара Mercedes-AMG Project One.

Ещё создатели испанского проекта Recyship разработали комплексную технологию экологичной утилизации старых кораблей и соответствующий регламент, которому в будущем должны следовать все европейские компании при списании старых кораблей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое