RSS
Новости
16 апреля 2019, 11:18
Audi представила концепт беспилотного электромобиля AI: ME
Столик вместо руля и скамейка вместо заднего сиденья — один из вариантов трансформации салона с обилием деревянных элементов. При этом в небольшом автомобиле поместятся до шести человек — одно из преимуществ электрокаров.

Audi представила свое видение автономного компактного магазина для мегаполисов будущего — почти однообъемный хэтчбек AI: ME. Это электрокар со скромной батареей и просторным салоном, где органы управления убираются, добавляя пространства.

Четвертый уровень автономности означает, что с большинством ситуаций на дороге автомобиль справится без вмешательства водителя. Так что рулевое колесо, педали и инструментальную панель можно убрать. И заменить, например, столиком из орехового дерева. В салоне есть и растения — элементы интерьера — которые больше подошли бы водородному автомобилю, топливные элементы которого вырабатывают воду.

Audi называет AI: ME автомобилем «для двоих и больше» людей. Задние сиденья в нем заменяет скамья. Немцы считают, что там с комфортом разместится до четырех человек при том, что длина автомобиля — всего 4,3 м.

Снаружи AI: ME окружают сигнальные LED-огни: когда автомобиль едет в автономном режиме, они укажут окружающим водителям на следующие маневры ИИ. С помощью камер машина будет считывать такие же сигналы других участников движения.

Силовая установка AI: ME — электромотор мощностью 125 кВт и батарея емкостью 65 кВт*ч, передает Electrek. В Audi говорят, что автомобиль в основном рассчитан на скорости от 20 до 70 км/ч. При этом у концепта огромные 23-дюймовые колеса, которые вряд ли сохранятся, если хэтчбек пойдет в серию.

Разумеется, AI: ME — полностью подключенный автомобиль. Неотъемлемая часть системы — приложение в смартфоне. В Audi уверяют, что система будет дополнять умные дома будущего. Например, войдя в автомобиль, водитель наденет VR-гарнитуру и продолжит смотреть фильм с того места, где поставил его на паузу дома.

Ранее стало известно, что немецкий автопром планирует вложить в электромобили почти €40 млрд. Это поможет адаптироваться к меняющемуся рынку и выполнить климатические цели ЕС. Еще €20 млрд потратят на технологии беспилотного вождения.

Сообщалось, что компания Audi превратит модель TT в электромобиль. Об этом сообщил член правления немецкого автопроизводителя, ответственный за техническое развитие, Ханс-Йоахим Ротенпилер.

Также немецкий автопроизводитель столкнулся с проблемой поставок аккумуляторов для своего электрического e-tron.

Напомним, Audi Q4 e-tron — компактный внедорожник с запасом хода 450 км. Премьера автомобиля прошла на Женевском автосалоне. Производство Q4 начнется в следующем году: он меньше оригинального E-tron, а потому больше проезжает на одном заряде.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое