RSS
Новости
24 апреля 2019, 14:30
Дроны от Google первыми начнут платную доставку в США
Wing Aviation, которая недавно запустила коммерческую доставку товаров дронами в Австралии, первой получила разрешение на те же операции от FAA — американского регулятора. Wing прошла ту же сертификацию, что и небольшие авиакомпании.

Компания Wing Aviation, «дочка» Google, первой среди операторов дронов для коммерческой доставки товаров прошла сертификацию двух американских регуляторов — Федерального управления авиации и Минтранспорта. В ближайшие месяцы в двух населенных пунктах в Вирджинии начнется тестирование сервиса.

Проект Wing существует уже шесть лет — он возник в X lab ИТ-гиганта Google и лишь в 2018 году стал отдельным предприятием. Инженеры начинали проводить тестирование доставки в США, кооперируясь с сетью ресторанов Chipotle и с кофейнями Starbucks. Однако в Америке Wing натолкнулся на суровые законодательные ограничения, и в итоге сервис прошел самую масштабную программу тестирования в Австралии. А в начале апреля в предместьях столицы страны Канберры была запущена первая коммерческая услуга. Там дроны доставляют мелкие товары, например, кофе и безрецептурные лекарства.

Глава Wing Джейм Райан Берджес назвал получение разрешения в США «поворотным моментом» в развитии компании и индустрии дронов в целом.

Дронам по-прежнему не позволено летать над скоплениями людей и в крупных городах, что ограничивает Wing. Тем не менее, компания получила разрешение взимать плату за свои услуги в двух районах Вирджинии, а также подавать запросы на расширение географии доставки.

До нынешнего момента Федеральное управление авиации выдавало лишь разрешения на демонстрационные полеты, подразумевающие доставку на небольшие расстояния. Такие получили десятки операторов.

Для получения коммерческой лицензии Wing потребовалось разработать подробные руководства, внедрить тренировочные программы и создать отдел по обеспечению безопасности полетов — так же, как это делает любая авиакомпания США.

Берджес говорит, что теперь главный упор будет сделан на работу с локальными сообществами. Он полагает, что многих жителей придется убеждать в безопасности дронов и объяснять выгоды нового подхода. В Австралии технологию тестировали 18 месяцев, и лишь затем начали взимать за доставку деньги.

До конца года Wing планирует запустить свой сервис доставки в Финляндии. В компании посчитали, что холодный климат — отличное испытание: «Если наши дроны смогут доставлять грузы там, они смогут делать это где угодно».

Напомним, что в США ранее состоялся первый коммерческий полет грузового дрона. United Parcel Service заключил контракт с калифорнийским стартапом Matternet на доставку клинических анализов. Дрон преодолеет расстояние между лабораториями и больницей штата Северная Каролина быстрее, чем автомобиль.

Ранее ЭлектроВести писали, что Федеральное управление гражданской авиации США обязало владельцев дронов явно наносить на них ясно читаемый идентификационный номер. Так полицейские смогут определить хозяина, не приближаясь к беспилотнику. Ведомство усиливает борьбу с дронами-бомбами.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое