RSS
Новости
24 июня 2019, 10:16
Британские инженеры превратили электричку в водородный поезд
Оператор железных дорог Великобритании на выставке Rail Live 2019 представил первый в стране водородный поезд — он создан на основе электропоезда класса 319.

Водородные поезда позволят отказаться от дизельных, которые сейчас ездят более чем по половине железных дорог в стране. По данным британских регуляторов, в 2016-2017 годах дизельные поезда использовали 501 млн л дизельного топлива — это эквивалентно выбросу в атмосферу 2,9 мегатонн углекислого газа.

Представленный на выставке поезд может передвигаться как благодаря энергосети, так и с помощью 100-киловаттной топливной ячейки, литий-ионных батарей и 20 кг сжатого водорода.

Предполагается, что водородные поезда, переделанные из электричек, появятся на железных дорогах Великобритании уже в 2019 году — а полностью отказаться от дизельных поездов позволят к 2040 году.

Напомним, что британские конструкторы собрали модульный поезд из топливных элементов, цистерн и двух литий-ионных батарей. Прокатиться на нем можно будет уже в конце нынешнего года.

Ранее ЭлектроВести писали, что в 2020 году в Японии намерены запустить поезда на водородных топливных элементах. О разработке эко-поездов заявили в железнодорожной компании JR Хигаси Нихон.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое