RSS
Новости
1 октября 2019, 11:43
Доклад: «Атомная энергия стала дороже ВИЭ»
В докладе о состоянии ядерной энергетики объявлено, что атомная энергия уступает возобновляемой не только по цене, но и по энергетической мощности, поскольку реакторы становятся все менее выгодными с финансовой точки зрения и не способны быстро снизить уровень эмиссии углекислого газа.

В середине 2019 новые ветровые и солнечные генераторы эффективно конкурируют даже с уже существующими АЭС по стоимости, и наращивают энергетическую мощность быстрее, чем любой другой тип энергии, доказывают авторы доклада World Nuclear Industry Status Report (WNISR).

 «Стабилизация климата — первостепенная задача, а атомная энергия не торопится меняться, — написал Микле Шнайдер, ведущий автор доклада. — Нет ни одной технической или технологической ситуации, в которой низкоуглеродные конкуренты не справились бы лучше, дешевле и быстрее».

В докладе говорится, что с 2009 среднее время постройки реактора по всему миру составляет чуть менее десяти лет. Это намного больше, чем предусматривалось Всемирной ядерной ассоциацией — от пяти до восьми с половиной лет. Лишнее время играет важную роль, поскольку мешает достигать климатических целей: пока АЭС строится, существующие станции на ископаемом топливе продолжают выбрасывать СО2 в атмосферу.

Кроме того, по подсчетам авторов доклада, ядерная энергия дороже. Цена солнечной энергии колеблется от $36 до $44 за МВт*ч, а ветровой — от $29 до $56 за МВт*ч. То же количество ядерной энергии обходится в сумму от $112 до $189. За последнее десятилетие нормированная стоимость — средняя расчетная стоимость производства электроэнергии на протяжении всего жизненного цикла электростанции — для солнечных станций упала на 88%, а для ветровых — на 69%. В случае АЭС она возросла на 23%.

Ту же тенденцию отражают и инвестиции в отрасль: в 2018 Китай, самый агрессивный строитель АЭС в мире, вложил в возобновляемую энергетику $91 млрд, а в ядерную — только $6,5 млрд.

Энергетическая мощность АЭС по всему миру возросла за последний год на 3,4%, и составила 370 ГВт. Это новый исторический максимум. Однако поскольку темпы роста мощности ВИЭ постоянно увеличиваются, доля ядерной энергии в валовой мощности остается чуть выше 10%.

По мнению специалистов из MIT, ветровые и солнечные электростанции смогут стать такими же выгодными, как АЭС или ТЭС, через шесть лет. Аналитики финансовой компании Lazard пришли к выводу, что установка солнечных мощностей обходится дешевле, чем использование уже готовых атомных электростанций. С другой стороны, ряд исследователей утверждает, что добиться сокращения эмиссии углекислого газа без использования ядерной энергии будет намного сложнее и дороже.

Напомним, что ведущий немецкий институт экономических исследований DIW Berlin опубликовал доклад: «Слишком дорого и опасно: атомная энергетика не является решением для климатически-дружественного энергоснабжения».

Ранее ЭлектроВести писали, что аналитическая компания Deloitte в конце апреля 2019 года опубликовала результаты исследования, проведённого по заказу Европейского атомного форума (Foratom). Целью исследования было установить, каким образом атомная индустрия влияет на экономику Евросоюза и что в этом отношении изменится к 2050 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое