RSS
Новости
3 октября 2019, 11:24
Доступ к 1,1 ГВт сечения для импорта в октябре российской электроэнергии в Украину выкупили 5 компаний
Доступ к 1,1 ГВт пропускной способности межгосударственных сетей для импорта в октябре 2019 года электроэнергии из РФ в Украину выкупило пять компаний, сообщил один из участников рынка.

По его данным, в ходе месячного аукциона ООО "Де Трейдинг" ("Донбассэнерго" Максима Ефимова) приобрело 301 МВт сечения, ООО "ЭРУ Трейдинг" Ярослава Мудрого и Дейла Пери – 250 МВт, ООО "ТАС Энергия Украины" Сергея Тигипко – 249 МВт, ООО "Д.Трейдинг" (ДТЭК Рината Ахметова) – 199 МВт, ООО "Юнайтед Энерджи" – 100 МВт.

Украина 1 октября 2019 года возобновила коммерческий импорт электроэнергии из РФ. В минувший вторник импорт ровным графиком мощностью 100 МВт осуществляло ООО "Юнайтед Энерджи".

Коммерческий импорт электроэнергии в Украину из РФ в последний раз осуществлялся в 2015 году по заключенному между ГПВД "Укринтерэнерго" и ОАО "Интер РАО" договору для дальнейшей ее передачи в оккупированный Крым. Контракт действовал на протяжении 2015 года и предусматривал равномерный график поставок объемом до 1,5 ГВт. В дальнейшем он не был продлен.

Украина в 2014 году импортировала 178 млн кВт-ч электроэнергии из России, в 2015 года – 2 млрд 295,9 млн кВт-ч. В последние годы коммерческий импорт электроэнергии из РФ в Украину не осуществлялся, были лишь небольшие технологические перетоки, связанные с параллельной работой ОЭС Украины с энергосистемами сопредельных стран (учитывается по контрактам ГП "Энергорынок").

Глава энергетического комитета в Верховной Раде Андрей Герус уже предложил Кабинету министров Украины ввести специальную пошлину на импорт электроэнергии из РФ.

Ранее ЭлектроВести писали, что Верховная Рада приняла изменения в Закон Украины «О рынке электроэнергии», которые позволяют импортировать электроэнергию из Беларуси и России по двусторонним договорам.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое