RSS
Новости
10 октября 2019, 10:12
Anheuser-Busch и BYD запускают крупнейший в Северной Америке автопарк электрических грузовиков 8 класса
Компания Anheuser-Busch начала электрификацию своих автопарков с покупки 21 полностью электрических грузовиков класса 8 от BYD. Новые грузовики выйдут на маршруты в Калифорнии.


Покупка Anheuser-Busch станет крупнейшим в Северной Америке примером по внедрению электрогрузовиков 8 класса. Такой шаг должен показать другим компаниям по всему миру, что можно создать автопарк из полностью электрических грузовиков и применять их в реальных условиях.

Грузовые автомобили BYD 8TT будут обслуживать 4 распределительные предприятия Anheuser-Busch в Южной Калифорнии, которые находятся в Сильмаре, Риверсайде, Помоне и Карсоне.

В течение последних нескольких лет BYD сотрудничает с многочисленными агентствами и частными компаниями в сфере тестирования пилотных моделей своих тяжелых грузовиков, однако новый проект существенно увеличит масштаб работы, поскольку здесь будет задействовано больше транспортных средств и больше локаций.

Совет по воздушным ресурсам Калифорнии (CARB) выделит на реализацию этой инициативы 5,5 млн. долл. через Центр транспорта и окружающей среды (CTE). CTE было поручено следить за ходом осуществления проекта, предоставляя услуги по управлению деятельностью, чтобы обеспечить своевременное и качественное выполнение работ в рамках заданного бюджета. Общая стоимость этой пилотной программы, вместе с инвестициями в размере 5,8 млн. долл. со стороны партнеров, составит свыше 11,3 млн. долл.

"С помощью этого проекта Anheuser-Busch демонстрирует реальную картину того, как в будущем будет выглядеть доставка товаров и продуктов в Калифорнии", – отметил Ричард Кори, исполнительный директор CARB. "Я поздравляю все компании, которые внедряют грузовики с нулевым уровнем выбросов. Они на собственном примере показывают другим предприятиям готовое решение для транспортировки товаров и грузов с нулевым уровнем выбросов. Такой подход очищает воздух, защищает здоровье наших детей и борется с изменением климата".

BYD и Anheuser-Busch сотрудничали со специалистами местного подразделения французской компании ENGIE, которые занялись проектированием и установкой необходимой зарядной инфраструктуры на всех четырех объектах.

Одним из главных фокусов этого проекта помимо тестирования электрогрузовиков, является поиск способов обеспечение их необходимым топливом. В рамках этой деятельности, ENGIE установит солнечный массив мощностью 958,5 кВт на объекте в Карсоне. Эта фотоэлектрическая система будет поставлять электричество для питания предприятия, а также покрывать часть мощности, необходимой для зарядки новых грузовиков.

"В Anheuser-Busch мы стремимся привести нашу отрасль к более устойчивому будущему, и для этого мы собираемся сократить выбросы углерода в нашей производственно-сбытовой цепочке на 25% к 2025 году", – заявила Энджи Слотер, вице-президент по экологически ответственной практике закупок в Anheuser-Busch. "Транспортная отрасль является одной из основных сфер для внедрения инновационных решений, и мы рады продолжить работу по созданию автопарка с нулевым уровнем выбросов совместно с нашими партнерами".

Инициатива начала набирать обороты после того, как в середине апреля компания BYD в демонстрационных целях поставила Anheuser-Busch первый грузовик. Прежде чем запустить производство остальных электрогрузовиков, была проведена тщательная проверка пилотной модели с тем, чтобы подтвердить, что эти транспортные средства полностью соответствуют всем запросам клиента.

По предварительным подсчетам, замена 21 традиционных дизельных грузовиков 8 класса электрическими аналогами производства BYD позволит сократить выбросы CO2 на 910 метрических тонн в год. Это все равно что убрать с дорог 200 легковых автомобилей. Сама по себе такая мера, конечно, не изменит мир, но результаты успешного завершения проекта могут иметь далеко идущие последствия в сфере транспортировки и распространения напитков, а также за ее пределами. CARB надеется, что действие данной инициативы можно будет распространить на всю территорию штата, поскольку многие компании работают над электрификацией своих автопарков, чтобы улучшить качество воздуха, сократить выбросы CO2 и уменьшить свои расходы.

"Этот проект представляет собой огромный шаг вперед в сфере интеграции чистой энергии и чистого транспорта, и он позволит реализовать все экологические преимущества электрического транспорта", – отметил Джоэл Донхэм, инженер-консультант CTE. "CTE выражает признательность CARB и всем партнерам проекта за их стремление продемонстрировать жизнеспособность, масштабируемость и другие преимущества целостных энергетических и транспортных систем".

Планируется, что все 21 электрогрузовиков BYD 8 класса будут введены в эксплуатацию уже к концу этого года, хотя сама программа продлиться до начала 2021 года. За это время будут собраны данные для подтверждения изначальных проектных характеристик, включая уровень выбросов, экономичность и производительность этих транспортных средств.

Напомним, что Калифорнийский совет по воздушным ресурсам (CARB) утвердил положение предписывающее, что к 2035 году все трансферные перевозки с/до 13 крупнейших аэропортов штата должны осуществляться исключительно транспортными средствами с нулевым уровнем выбросов (ZEV). Данное постановление распространяется как на государственные, так и на частные автопарки, в том числе на машины служб проката автомобилей и гостиничный транспорт.

Ранее ЭлектроВести писали, что автопроизводитель на днях объявил об открытии завода в Ньюмаркете, Онтарио, Канада. Объект площадью 45 тыс. кв. футов станет новой вехой в электрификации транспортной системы Северной Америки.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cleantechnica.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое