RSS
Новости
16 октября 2019, 10:46
"Гарантированный покупатель" за две декады сентября выплатил производителям ВИЭ 2 млрд грн
ГП "Гарантированный покупатель" (ГарПо) выплатил производителям электроэнергии по "зеленому" тарифу 2 млрд грн авансового платежа за отпущенную за 20 дней сентября электроэнергию.

Согласно пресс-релизу предприятия, источником средств для авансового платежа стала продажа электроэнергии на рынке "на сутки вперед" и "внутрисуточном рынке", поскольку предприятие не получило оплату от ЧАО "НЭК "Укрэнерго".

ГарПо 17 сентября направил 1,07 млрд грн производителям по "зеленому" тарифу за отпущенную с 1 по 10 сентября электроэнергию.

ГП "Гарантированный покупатель" выкупает произведенную по "зеленому" тарифу электроэнергию и реализует ее на рынке "на сутки вперед". Предприятие также обеспечивает функционирование механизма PSO, для недопущения роста цен для населения. ГарПо покупает электроэнергию у государственных НАЭК "Энергоатом" и ЧАО "Укргидроэнерго" и реализует ее поставщикам универсальных услуг, которые продают ее населению по фиксированным тарифам, еще часть – продает на рынке "на сутки вперед" для компенсации потерь.

Кроме того, предприятие будет отвечать за проведение аукционов для "зеленой" генерации, которые должны начаться с 2020 года.

Напомним, что ГП "Гарантированный покупатель" (ГарПо) направил 3,4 млрд грн производителям по "зеленому" тарифу за отпущенную в августе электроэнергию, выполнив обязательства перед ними за расчетный месяц работы нового рынка.

Ранее ЭлектроВести писали, что ставки «зеленых» тарифов нужно снижать, ведь их уровень в Украине является самым высоким в Европе, но вместе с тем правительство должно осуществлять коммуникацию с теми инвесторами, которые уже заключили контракты по действующим «зеленым» тарифам. Такую позицию высказал президент Украины Владимир Зеленский, во время пресс-марафона 10 октября.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое