RSS
Новости
31 октября 2019, 15:33
ЕБРР выделит еще 200 млн евро на развитие ВИЭ в Украине
Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития одобрил дополнительные 200 млн евро на развитие возобновляемых источников энергии в Украине.

"ЕБРР намерен выделить новые средства для финансирования частных проектов возобновляемой энергетики в рамках действующей системы стимулирующих "зеленых" тарифов. Планируемое пополнения позволит банку развить успех USELF-III и сохранить динамику при переходе от существующего механизма льготных тарифов к системе поддержки, основанной на конкурентных аукционах ", - говорится в информации на сайте банка.

ЕБРР напоминает, что утвержденную в июле 2018 третью программу финансирования развития ВИЭ на сумму в 250 млн евро (Ukraine Sustainable Energy Lending Facility, USELF-III) до конца 2019 будет полностью выполнено.

Как сообщалось, ЕБРР в рамках программы USELF поддерживает развитие возобновляемой энергетики в Украине с 2009 года. Программа направлена ​​на предоставление государству помощи в достижении к 2020 году доли «зеленой» генерации в общей структуре энергопотребления страны на уровне 11% (включая 6% доли крупных ГЭС).

В апреле 2019 Верховная Рада приняла закон 2712-VIII, с 2020 вводит "зеленые" аукционы и закрепляет обязательное участие в них инвесторов солнечных электростанций мощностью более 1 МВт и ветроэлектростанций более 5 МВт.

Закон заменил систему господдержки объектов альтернативной энергетики в виде "зеленого" тарифа системой, в рамках которой поддержку государства получать инвестор, предложивший на аукционе наименьший тариф на электроэнергию, произведенную объектом.

По данным Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, по состоянию на конец третьего квартала 2019 суммарная мощность введенных в эксплуатацию объектов ВИЭ составила 4,591ГВт, а доля ВИЭ в структуре генерации - 4,9%.

Ранее ЭлектроВести писали, что в 2020 году доля "зеленой" энергетики в Украине может вырасти до 11%

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое