RSS
Новости
5 ноября 2019, 17:09
WSJ: неофициальный советник Трампа ведет переговоры о покупке «Мотор Сичи»
Переговоры о покупке завода «Мотор Сич» в Запорожье по поручению администрации президента США ведет Эрик Принс, основатель частной военной компании Blackwater и неофициальный советник Дональда Трампа. Об этом пишет The Wall Street Journal.

По данным газеты, Принс был в Украине 24–27 октября и посетил «Мотор Сич». Кроме того, в конце сентября, по данным издания, предприятие посетили поверенный в делах посольства США в Киеве Билл Тейлор и старший советник Пентагона по оборонной промышленности в Украине Дональд Винтер.

Сам Принс отказался комментировать информацию WSJ, не стал комментировать ситуацию и представитель украинского правительства. Представитель подконтрольной Принсу компании Frontier Services Group сказал изданию, что бизнесмен заинтересован в инвестициях в Украину.

«Мотор Сич» — один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. В августе WSJ уже писало, что власти США продолжают попытки не допустить перехода «Мотор Сич» под контроль Китая, так как после сделки у Пекина могут оказаться «критически важные оборонные технологии». Тогда, по данным газеты, покупке предприятия Китаем пытался помешать помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. В сентябре он покинул свой пост.

Ранее ЭлектроВести писали, что Украина собирается продать "Мотор Сич" китайцам. В США недовольны и срочно прислали в Киев помощника Трампа по нацбезопасности. 
 
Кроме того Служба безопасности Украины подозревает "Мотор Сич" в возможной подготовке диверсии и государственной измены.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: novosti.dn.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое