RSS
Новости
11 ноября 2019, 10:20
Началось производство электрокаров Volkswagen ID.3
ID.3 для Европы собирают в Цвиккау, а для китайского рынка — на новеньком заводе в Шанхае. Там будут выпускать по 300 тыс. авто в год, тестовая партия уже сходит с конвейера.

Началось производство главного для Volkswagen легкового автомобиля — электрокара ID.3 на новой модульной платформе MEB. На прошлой неделе в Германии на заводе в Цвикау собрали первые ID.3 для оформивших предзаказ (таких 35 000), а теперь тестовую партию собирают в Китае, на новом заводе в Шанхае, который построили всего за год.

В Цвикау сейчас ID.3 собирают на том же конвейере, что и бензиновый универсал Golf Variant, но в середине следующего года завод станет первым в структуре VW, где производят исключительно электрокары.

В следующем году в Цвикау соберут около 100 000 электрокаров. На этой модели Volkswagen будет отрабатывать новые концепции ведения бизнеса: предзаказы, беспроводное обновление ПО, дисплей с дополненной реальностью и технологию полуавтономного вождения, которая заменит водителя при поездках по автострадам или в пробке.

Планы на развитие производства в Шанхае гораздо более амбициозные. Партнер VW в этом проекте — китайская SAIC. Полномасштабное производство стартует в октябре 2020, и при выходе на полную мощность там будут собирать по 300 000 ID.3 в год.

А еще столько же электрокаров других моделей на платформе MEB — на втором китайском заводе в Фошане, где немцы заключили соглашение с FAW.

По соглашению с правительством Китая VW обязан начать продажи произведенных локально электрокаров до конца следующего года и затем наращивать эту долю.

К 2028 году VW хочет продать во всем мире 22 млн электрокаров, около половины от этого числа — в Китае.

Для Европы ID.3 будет выпускаться с тремя вариантами аккумуляторов, обеспечивающими запас хода от 330 до 550 км. Электромотор, установленный на задней оси, выдаст 150 кВт мощности и 310 Н*м крутящего момента и разгонит машину до 160 км/ч. Цены начинаются от €30 000.

Напомним, что Volkswagen показал тизер нового электрического концепта и уже назвал дату презентации.

Ранее ЭлектроВести писали, что Volkswagen уверен, что переход на производство электромобилей не может повлиять на его прибыльность, заявил гендиректор автоконцерна Герберт Дисс.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое