RSS
Новости
20 ноября 2019, 12:51
Прирост мощности солнечных электростанций в Польше достигнет в 2019 году 1,2-1,3 ГВт
В 2019 году в Польше зарегистрирован феноменальный прирост мощности солнечных электростанций, и ожидается, что к 2022 году общая установленная мощность достигнет 3,15 ГВт, согласно новому отчету GlobalData.

Тарун Бхутани, менеджер проектов в GlobalData, сообщил, что в сентябре Польша вступила в клуб стран, где прирост мощности солнечных электростанций за год достиг более 1 ГВт, и, скорее всего, к концу этого года достигнет мощности в 1,2-1,3 ГВт.

«Снижение НДС для солнечных электростанций малой мощности с 23% до 8% в сентябре этого года, поддерживаемое ранее объявленной схемой скидок Mój Prąd (Моя электроэнергия) для бытовых солнечных электростанций, будет содействовать сохранению темпов роста мощности, начало которому положило введение системы чистого измерения (net metering) и схемы «Контракт на разницу цен» (Contract for Difference — CfD).Еще одним шагом в правильном направлении к росту использования солнечной энергии стало расширение системы чистого измерения на бизнес и энергетические сообщества. Ранее эта система распространялась только на домохозяйства, государственный сектор и пользователей из жилищных кооперативов. Кроме того, аукцион, проведение которого планируется до конца 2019 года, добавит еще 750 МВт новых мощностей в солнечной энергетике».

В рамках программы «Mój Prąd», бюджет которой составляет около 250 млн долларов США, на один проект предоставляется инвестиционный грант на сумму до 5000 злотых (1280 долларов), но не более 50% от инвестиционных расходов. Субсидии предназначаются только для солнечных электростанций мощностью от двух до десяти кВт для домовладельцев из сельских районов Польши.

«Благоприятный регуляторный режим и налоговая система, хорошо поддерживаемые механизмом стимулирования, сделают Польшу одним из самых горячих рынков солнечной энергетики в Европе», — добавляет Бхутани.

Напомним, что один из крупнейших банков Польши прокредитует СЭС на 33 МВт - это рекордный кредит для проектов ВИЭ в стране.

Ранее ЭлектроВести писали, что польская государственная энергетическая компания Tauron планирует оптимизировать инвестиции и ограничить свою деятельность в горнодобывающем и отопительном сегментах, чтобы сосредоточиться на возобновляемых источниках энергии, в частности на оффшорной ветроэнергетике.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое