RSS
Новости
20 февраля 2020, 15:40
"Метинвест" заплатил 10 миллионов штрафа за экологический ущерб
Горно-металлургическая группа "Метинвест" заплатила 10 миллионов гривен компенсации за экологический ущерб, которые были начислены после проверки "Мариупольского металлургического комбината им.Ильича".

Об этом сообщил в.и.о. главы Государственной экологической инспекции Егор Фирсов на своей странице в Facebook.

"Есть отличные новости. "Метинвест" уплатил более 10 млн убытков, причиненных государству в сфере экологии.

Впервые за всю историю существования инспекции, ММК выплатил такую сумму за нарушение природоохранного законодательства.

В ходе внеплановой проверки ЧАО "ММК" по поручению премьер-министра, было установлено, что предприятие нарушает законодательство в сфере обращения с отходами производства ", - пишет Фирсов.

В.и.о председателя Госэкоинспекции отметил, что это требование не обжаловалось, и ММК им.Ильича уплатил штраф в полном объеме в досудебном порядке.

Фирсов отмечает, что штрафы - это лишь вынужденная мера, которая должна стимулировать владельцев предприятий проводить модернизацию и уменьшать выбросы, а не самоцель Госэкоинспекции.

Напомним, что по поручению Премьер-министра Алексея Гончарука Государственная экологическая инспекция в ближайшее время проведет комплексную проверку предприятий, представляющих опасность для окружающей среды. В списке таких предприятий около 200 объектов по всей Украине.

Ранее ЭлектроВести писали, что экологи требуют от правительства разделения Министерства энергетики и защиты окружающей среды.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое