RSS
Новости
26 февраля 2020, 12:52
Volkswagen Touareg стал гибридом
Компания Volkswagen представила «заряженную» R-модификацию кроссовера Touareg нового поколения, который получил 462-сильную гибридную установку.

Публичная премьера автомобиля состоится в начале марта в рамках Женевского автосалона.

Новый Volkswagen Touareg R получил трехлитровый бензиновый двигатель V6 мощностью 340 л. с., который работает вместе с 136-сильным электрическим мотором и восьмиступенчатой автоматической коробкой передач. В сумме агрегаты выдают 462 л. с. и 700 Н·м крутящего момента.

Кроссовер способен ускоряться с места до первой «сотни» примерно за 5 с, а его максимальная скорость принудительно ограничена электроникой на отметке 250 км в час. Блок литий-ионных аккумуляторов, установленный в днище автомобиля, позволяет проехать исключительно на электрической тяге до 50 километров. В таком случае максималка не будет превышать 140 км в час.

Volkswagen Touareg R оснащен системой полного привода 4Motion и центральным дифференциалом Torsen. В зависимости от конкретной дорожной ситуации на переднюю и заднюю ось может передаваться до 70% и 80% всей тяги соответственно.

Новый Volkswagen Touareg R поступит в продажу летом нынешнего года. Цены на автомобиль объявят позже. На данный момент у этой модели есть версия с четырехлитровым дизельным двигателем V8, выдающим 422 силы и 900 Н·м.

Напомним, что по данным инсайдеров после электромобилей ID.3 и ID.4 немецкий автопроизводитель Volkswagen запустит в производство «брутальный» полноприводный электрический внедорожник. Модель с кодовым названием ID Ruggdzz будет конкурировать с электромобилями BMW iX3 и Mercedes-Benz EQB.

Ранее ЭлекроВести писали, что Volkswagen Group Components и E.ON представили новую станцию сверхбыстрой зарядки электромобилей. Фишка нового типа зарядных станций в том, что они выполняют роль буфера между энергосетью и заряжаемым электромобилем, являясь по сути большими батареями. У решения есть два больших плюса — для развертывания сети таких станций не нужно переделывать энергетическую инфраструктуру, их можно установить и подключить к имеющейся энергосети почти в любом месте. Ну, а вышедшую из строя батарею можно легко заменить на новую.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое