RSS
Новости
25 марта 2020, 12:40
Porsche инвестирует 10 млрд евро в электрификацию моделей до 2024 года
В 2019 финансовом году компания Porsche AG достигла нового рекорда благодаря увеличению объема поставок, дохода от продаж и операционной прибыли без учета расходов.


За прошлый год клиенты получили 280 800 автомобилей, что ознаменовало рост на 10% по сравнению с 2018 годом. Показатели 2019 по сравнению с 2018 годом: доход вырос на 11% до 28,5 млрд. евро, операционная прибыль без учета расходов увеличился на 3% и составила 4,4 млрд. евро. Рентабельность продаж до учета расходов составила 15,4%. Количество сотрудников выросло на 10% - 35 429 сотрудников.

«Компания Porsche AG как лидер в сфере устойчивой мобильности за последние годы реализовала ряд важных мероприятий. В 2019 мы представили новые впечатляющие продукты, среди которых и новый Taycan - наш первый электрический спортивный автомобиль, - говорит председатель правления Porsche AG Оливер Блум. - Благодаря привлекательному модельному ряду мощных бензиновых автомобилей, первоклассных плагин-гибридов, а теперь еще и полностью электрических спорткаров, по итогам 2019 финансового года объем переданных клиентам авто снова увеличился».

По словам Блума, такой успех не случаен, ведь главная цель компании - это постоянный рост доходов. За последние пять лет она улучшила результаты на 60%, что создает предпосылки для быстрой реализации корпоративных обязательств в экономической, экологической и социальной сферах.

Заместитель председателя правления и член правления по вопросам финансов и информационных технологий Porsche AG Лутц Мешке отметил рекордные показатели оборота и прибыли к учету расходов в 2019 году. Рост прибыли обусловлен увеличением объема продаж и эффективным развитием различных сфер деятельности и подразделений. Вместе с тем на общий результат негативно повлияли: рост фиксированных затрат вследствие развития компании, масштабные инвестиции в электрификацию и диджитализацию, а также колебания валютного курса. Однако, несмотря на это, компания превзошла собственные стратегические цели и достигла 15,4% рентабельности продаж до учета расходов, а окупаемость инвестиций составила 21,2%.

Выпуск дизельных авто привел к расходам объемом 0,5 млрд. евро во втором квартале 2019 года. Таким образом, после учета всех расходов, операционная прибыль Porsche AG в 2019 финансовом году составил 3,86 млрд евро, а рентабельность продаж - 13,5%.

Самые высокие показатели продаж в Германии и Европе

Cayenne и Macan стали важнейшими моделями для увеличения объема продаж. Клиенты получили 92055 новых Cayenne, что на 29% больше по сравнению с 2018 годом, и 99 944 новых Macan - это 16% роста. Наилучшие результаты компания демонстрирует на собственном рынке в Германии и Европе в целом - по 15% роста в 2019 году. В Германии клиентам передано 31 618 новых автомобилей, в Европе - 88 975.

По сравнению с 2018, в 2019 году рост в 8% зафиксировано и на двух крупнейших рынках производителя: в Китае клиенты получили 86752 автомобиля, в США - 61 568 автомобилей. Благодаря таким результатам, общее ухудшение экономической ситуации в странах не повлияло на годовой результат Porsche AG.

Последовательное развитие: человеческие ресурсы, энергоэффективность и электромобильность

Развитие электромобильности обеспечило создание новых рабочих мест: в результате запуска производства нового электрокара Taycan компания наняла 2000 новых сотрудников и запустила масштабную программу по повышению квалификации. Производство полностью электрического спорткара на главном заводе компании в Цуффенхаузене не влечет ни к каким выбросам углерода, а с начала 2020 года производственную площадку перевели на экологически чистую энергию. Новые здания отличаются высоким уровнем энергоэффективности, а электричество вырабатывается из возобновляемых источников энергии. Компания генерирует тепло на собственных теплоэлектростанциях, работающих на биогазе - топливе, полученном из остатков продуктов и отходов.

Масштабные инвестиции в гибридизацию и электрификацию

К 2024 году производитель спорткаров инвестирует около 10 млрд евро в гибридизацию, электрификацию и диджитализацию своих моделей. Porsche планирует последовательно расширять линейку электрокаров: следующей моделью станет Cross Turismo. За несколько лет новое поколение компактного кроссовера Macan также получит электрический привод - так появится вторая в линейке электрическая модель Porsche. Компания прогнозирует, что к 2025 году половину всех моделей составят полностью электрические или плагин-гибридные спорткары.

Оливер Блум подтвердил, что компания Porsche AG получила более 30 тыс. заказов на приобретение Taycan еще до мировой премьеры в сентябре 2019 года, и более 15 тыс. клиентов уже подписали договор купли-продажи. В компании уверены, что привлекательная модель Taycan и различные модификации 911, 718 и Cayenne сгенерируют высокий спрос на автомобили Porsche в 2020 году.

Для украинского рынка в течение всего 2020 доступны 73 автомобиля Taycan, и почти все электрокары уже проданы. Также в этом году в Украине появляются модели Panamera 10 Years Edition, Macan GTS, 911 Turbo S, 911 Turbo, Cayenne GTS и 718 T.

Вследствие неопределенной ситуации в мире и Украине, сложившейся в первом квартале 2020 года, производитель спорткаров, вместе с остальными игроками рынка готовится к сложной экономической и политической ситуации. Тем не менее, благодаря повышению эффективности производства и развития прибыльных сфер деятельности Porsche AG планирует достичь стратегической цели и повысить доход от продаж до 15% в 2020 году.

Напомним, что по итогам тестов американского автомобильного журнала MotorTrend, немецкий электрический седан Porsche Taycan установил новый рекорд скорости при преодолении 402 метров среди электромобилей. Он оказался даже быстрее Tesla Model S в версии P100D.

Ранее ЭлектроВести писали, что компания Porsche в немецком Лейпциге запустила парк зарядных станций. Общая мощность установки составляет 7 МВт. Это самый мощный в Европе парк быстрой зарядки. Примечательно, что он работает исключительно на электричестве из возобновляемых источников энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: autogeek.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое