RSS
Новости
2 апреля 2020, 13:38
Основные проблемы на рынке электроэнергии – мнение
Народный депутат Алексей Кучеренко написал на своей странице в Facebook основные, по его мнению, проблемы на рынке электроэнергии Украины.

На рынке электроэнергии нет понимания баланса, считает Алексей. Страна импортирует электроэнергию из России и Беларуси по демпинговым ценам, ТЭС работают на минимальных оборотах, в то время, как складах лежат миллионы тонн угля. Одно из крупнейших частных угольных предприятий остановлено. Долговые претензии участников достигают десятков миллиардов гривен.

Ещё одной проблемой является то, что ГП «Гарантированный покупатель» на грани банкротства. «Энергоатом» уже отказался отдавать «Гарантированному покупателю» 40% электроэнергии, которая должна была пойти для населения.

«В это время промышленники заявляют, что цена для них выросла, и эта цена больше чем в Европе. Это не так. Я много лет в энергетике. Я знаю, что в Западной Европе цены для промышленности в два, а иногда в три раза выше, чем в Украине. В Восточной в 1,5-2 раза. Более того, в Беларуси и России конечная цена для потребителей выше, чем та, за которую они продают электроэнергию в Украину на 30-50%. Пусть мне покажут любую европейскую платежку, хоть для завода, хоть за свой дом, скажем, в Польше, цены будут выше, чем в Украине», - утверждает Алексей Кучеренко.

Также эксперт считает, что в условиях полного финансового и управленческого кризиса энергетического сектора необходимо немедленно назначить Министра энергетики.

Напомним, что Президент Владимир Зеленский отозвал из Верховной Рады вопрос о назначении на должность министра энергетики и защиты окружающей среды Ольги Буславец. По этому поводу председатель Государственной инспекции ядерного регулирования Украины высказал свое негативное мнение.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое