RSS
Новости
25 апреля 2020, 12:00
СБУ заявила об угрозе от "зеленой" энергетики, ЕБРР готов финансово поддержать "Укрэнерго", в США разработаны солнечные батареи с максимальным КПД – и другое за неделю
ЭлектроВести выбрали для вас интересные новости за неделю.

СБУ заявила об угрозе от "зеленой" энергетики

Глава СБУ Иван Баканов направил председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову письмо, в котором заявил об угрозе энергобезопасности Украины из-за роста возобновляемых источников энергии. Письмо опубликовал Аппарат ВР.

Отмечается, что из-за роста "зеленой" генерации в Украине сокращается производство более дешевой электроэнергии - гидроэлектростанций и АЭС, что может спровоцировать рост цен на энергию для потребителей.

ЕБРР готов финансово поддержать "Укрэнерго"

Европейский банк реконструкции и развития готов оказать финансовую поддержку "Укрэнерго" для покрытия дефицита средств.

Об этом сказала во время онлайн-встречи Европейской Бизнес Ассоциации "Энергетическая безопасность страны в условиях чрезвычайной ситуации и последующий выход из кризиса" старший банкир департамента энергетики ЕБРР Ольга Еремина.

В США разработаны солнечные батареи с максимальным КПД

Американским ученым Национальной лаборатории по изучению возобновляемой энергии удалось разработать солнечные батареи с максимальным на сегодняшний момент КПД. Он составляет 39,2% при естественном освещении, а при концентрированном солнечном свете – более 47%. Оба этих показателя побили мировой рекорд для солнечных батарей.

В Нидерландах начали отапливать жилой дом водородом

В городе Розенбург (Нидерланды) для отопления жилого дома был введен в эксплуатацию бытовой котел на водороде.

Пилотное тестирование 100% водородного котла осуществляет BDR Thermea Group с июня 2019 в рамках проекта инициированного владельцем газовых сетей Stedin в партнерстве с муниципалитетом Роттердама и жилищным кооперативом Ресорт Вонн (Ressort Wonen).

Ветроэнергетика и инфразвук. Результаты финского правительственного исследования

Воздействие звуков низкой частоты от ветряных турбин на здоровье людей является предметом многочисленных спекуляций. В Финляндии по заказу правительства было проведено масштабное исследование влияния инфразвука (звуковых волн, имеющих частоту ниже воспринимаемой человеческим ухом) на здоровье.

Под Киевом построят завод автомобильной электроники на 900 рабочих мест

Бориспольская РГА и ООО "Костал Украина" подписали меморандум о сотрудничестве и взаимодействии в рамках реализации проекта строительства завода по производству автомобильной электроники.

Об этом сообщает пресс-служба Бориспольской РГА.

Отмечается, что главный офис компании "Костал" в Германии подтвердил намерения строительства завода.

Изменение условий поддержки "зеленой" генерации послужит одним из инструментов преодоления кризиса в энергетике – Буславец

Одним из антикризисных инструментов на рынке электроэнергии будет принятие решений по стабилизации и изменению условий поддержки ВИЭ. Об этом заявила врио министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец.

Нефтегазовая компания Repsol приступила к строительству солнечных электростанций в Испании

Испанский нефтегазовый концерн Repsol начал строить солнечный парк «Kappa» мощностью 126 МВт, представляющий собой три отдельные станции по 45, 45 и 36 МВт в провинции Сьюдад-Реаль региона Кастилья-Ла-Манча, к югу от Мадрида.

Сельскохозяйственные теплицы на солнечной энергии и с положительным энергетическим балансом

Многие сельскохозяйственные теплицы могут стать энергетически нейтральными, если использовать прозрачные солнечные панели для выработки электроэнергии. Таковы выводы нового исследования, проведенного специалистами в области инженерии, биологии растений и физики из Университета штата Северная Каролина (США). Результаты их работы опубликованы в научном журнале Joule в статье «Достижение нулевого энергетического баланса для теплиц путем интеграции полупрозрачных органических солнечных элементов».

В США создали новый материал для хранения водорода, который сделает авто на топливных элементах доступнее и безопаснее

Команда исследователей из Северо-Западного университета смоделировала и получила вещества с высокой пористостью и большой площадью поверхности. Их можно использовать для хранения водорода и метана, на которых работают автомобильные топливные элементы. Эти газы вполне способны заменить ископаемое топливо, при сжигании которого выделяется двуокись углерода.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое