RSS
Новости
30 апреля 2020, 12:59
Рада рассмотрит законопроект об урегулировании долгов на старом рынке электроэнергии с эмиссией ОВГЗ
Верховная Рада на заседании намерена рассмотреть в первом чтении законопроект о мероприятиях, направленных на погашение возникшей до 1 июля 2019 года задолженности на оптовом рынке электрической энергии (№2386).

Документ предусматривает среди прочего также докапитализацию НАЭК "Энергоатом" и ЧАО "Укргидроэнерго".

Внесенный в повестку дня законопроект, в частности, предусматривает увеличение уставного капитала указанных компаний за счет эмиссии облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на сумму задолженности, подлежащей погашению "Энергорынком" – предприятием, которое в старой модели рынка выкупало всю производимую в стране электроэнерию и продавало ее независимым поставщикам и региональным энергосбытовым компаниям, для поставки конечным потребителям.

Согласно пояснительной записке к проекту закона, кредиторская задолженность предприятия по состоянию на 31 августа составляла 28,1 млрд грн. При этом, по данным "Энергоатома", задолженность "Энергорынка" перед генкомпанией к концу 2019 года оставалась на уровне около 11,7 млрд грн (42% общей суммы кредиторской задолженности).

В соответствии с законопроектом, после увеличения капитала "Энергоатома" и "Укргидроэнерго" кредиторская задолженность "Энергорынка" будет списана на соответствующую сумму.

Ранее ЭлектроВести писали, что сформированные в НАЭК "Энергоатом" запасы свежего ядерного топлива (СЯТ) позволяют обеспечить работой все 15 энергоблоков АЭС приблизительно на 1,5 года, но кризис неплатежей составляет реальную угрозу срыва поставок СЯТ и вывоза отработанного ядерного топлива.

Также Энергоатом в мае ограничит отпуск электроэнергии «Гарантированному покупателю» из-за долгов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое