RSS
Новости
4 мая 2020, 11:55
Португалия построит гигаваттный завод по производству «зеленого» водорода
В Португалии возле морского порта Синиш планируют построить завод по производству «зеленого» водорода на «солнечной» электроэнергии.

Проект реализуют EDP и GALP при поддержке правительства.

Электроэнергия для производства водорода будет поставляться солнечной электростанцией мощностью 1 ГВт. Электролиз планируется запустить уже в 2023 году, а выход на полную мощность в 1 ГВт запланирован к 2030 году. Предполагается, что завод станет одним из крупнейших в мире.

По словам министра окружающей среды Португалии Жоао Матоса Фернандеса, завод стал ключевой частью пакета стимулирующих мер страны в ответ на экономический коллапс, вызванный Covid-19.

"Экономика не может развиваться по старым лекалам, и наша пост-коронавирусная концепция заключается в том, чтобы создавать благосостояние с помощью проектов, которые сокращают выбросы углерода и способствуют энергетическому переходу и устойчивой мобильности, - заявил он. –Производство «зеленого» водорода будет ориентировано как на внутренний рынок, так и на экспорт, поскольку мы способны производить водород по гораздо более низкой цене, чем страны Северной Европы».

Министр напомнил, что на прошлогоднем солнечном тендере средняя цена была установлена на уровне 20 евро за МВт*час. «Португалия может производить электроэнергию по самой низкой цене в мире, - отметил Жоао Матос Фернандес, добавив, что новый конкурсный отбор в солнечной энергетике, который отложили из-за коронавируса, начнется в июне.

Напомним, что в японском городе Намиэ, расположенном к северу от разрушенной атомной электростанции Фукусима-Дайичи, запустили водородную станцию на солнечной энергии.

Ранее ЭлектроВести писали, что пакеты экономических стимулов, разрабатываемые правительствами всего мира для выхода из экономического кризиса, вызванного нынешней «глобальной пандемией», должны предусматривать «крупномасштабные» расходы на технологии экологически чистой энергии, включая солнце, ветер, зеленый водород и улавливание и хранение углерода (CCS), считает Фатих Бироль, исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое