RSS
Новости
27 мая 2020, 11:56
Ограничения производства атомной энергии упали до исторического минимума – Котин
Врио президента НАЭК "Энергоатом" Петр Котин заявил о беспрецедентном ограничении производства атомной энергии на 27 мая.

"Сегодня ограничения, наложенные на нас государством в производстве электроэнергии, упали до исторического минимума – 6630 МВт из 9490 МВт, имеющихся в наличии", – написал Котин на своей странице в Facebook.

При этом он отметил, что это "вряд ли будет способствовать решению финансовых проблем компании и стабильности энергетического рынка страны".

Согласно информации на сайте компании, 27 мая на атомных станциях Украины в работе 10 из 15 энергоблоков.

Также Котин отмечает, что ограничение мощности энергоблоков АЭС может загнать "Энергоатом" в долги. Это приведет к тому, что компания не сможет выполнять регламентированные действия по повышению безопасности.

"На станциях никогда не откладывали ремонт энергоблоков и не пользовались этим, как возможностью «повысить безопасность». Плановые ремонты мы выполняли и выполняем строго по расписанию. Более того, все мероприятия по безопасности расписаны пошагово и обычно для их реализации не надо ни останавливать энергоблоки, ни выводить их в резерв. На данный момент мы можем выполнить абсолютно все регламентированные действия по повышению безопасности до 2023 года. Главное - чтобы компанию не загоняли в долги, а у нас была возможность зарабатывать и закрывать все сделки с нашими подрядчиками", - сообщает Котин.

Котин назвал дискриминационной по отношению к атомной отрасли существующую схему работы на энергорынке и высказался в поддержку перехода на финансовый механизм ПСО.

"Пока мы вынуждены работать в ограниченном режиме. С одной стороны, мы ограничены во входе на рынок, а с другой – нам серьезно урезали объемы производимой электроэнергии", – сказал глава "Энергоатома", добавив: это означает, что выход из кризиса осуществляется за счет атомной генерации.

При этом он отметил, что к мнению "Энергоатома" в Минэкоэнерго не прислушиваются и не учитывают, а проблемы не понимают, и объяснил это отсутствием в министерстве специалистов по атомной энергетике.

Со своей стороны, НАЭК "Энергоатом" намерен в июне вернуться к поставкам ГП "Гарантированный покупатель" электроэнергии в рамках специальных обязательств (ПСО) в полном объеме, сняв ограничения в продаже "Гарантированному покупателю", введенные со средины февраля.

Напомним, что премьер-министр Денис Шмыгаль обсудил убыточную деятельность НАЭК «Энергоатом» с и. о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольгой Буславец и другими членами Антикризисного энергетического штаба на заседании 19 мая.

Ранее ЭлектроВести писали, что Кабинет министров разрешил НАЭК "Энергоатом" проводить специальные сессии по продаже части произведенной на атомных станциях электроэнергии по двусторонним договорам.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое