RSS
Новости
13 июня 2020, 12:00
В Киев прибыл первый прямой контейнерный поезд Китай-Украина, «ветроэнергетики» согласны подписать меморандум с правительством, а «солнечники» - нет, цена акций Tesla впервые в истории превысила $1000 – и другое за неделю
ЭлектроВести подготовили для вас интересные новости за неделю.

В Киев прибыл первый прямой контейнерный поезд Китай-Украина

8 июня филиал "Лиски" "Укрзализныци" в Киеве принял первый прямой контейнерный поезд, прибывший из Китая.

Об этом сообщил и.о. члена правления АО "Укрзализныця" Роман Веприцкий.

"Особенность данного поезда в том, что грузы доставлялись из северных районов Китая, что сложно организовать морским путем в силу удаленности от морских портов Китая. Планируется организовать курсирование данных поездов на постоянной основе. Уже запланированы следующие поезда на 16 и 26 июня", - проинформировал Веприцкий.

Раскол среди «зеленых»: «ветроэнергетики» согласны подписать меморандум с правительством, «солнечники» отказываются

Украинская ветроэнергетическая ассоциация и Европейско-украинское энергетическое агентство подписали меморандум с правительством. Украинская ассоциация возобновляемой энергетики и Ассоциация солнечной энергетики отказываются подписывать в текущем виде.

Цена акций Tesla впервые в истории превысила $1000. Теперь автомобильная компания Маска является самой дорогой в мире

Стоимость акций производителя электромобилей Tesla на бирже NASDAQ 10 июня впервые в истории компании превысила $1000. С момента открытия торгов цена акций возросла на 8,97%, на момент написания заметки курс составляет $1025.

Собственники СЭС мощностью свыше 300 МВт намерены добиваться компенсации долгов за произведенную электроэнергию в судебном порядке

Собственники солнечных электростанций общей мощностью свыше 340 МВт заявили о намерении добиваться погашения задолженности за произведенную ими электроэнергию в арбитражно-судебном порядке, заявила Ассоциация солнечной энергетики Украины.

К вопросу экономики зелёного водорода и других синтетических энергоносителей – доклад

Консалтинговая компания Prognos подготовила по заказу немецкого Федерального министерства экономики и энергетики (BMWi) доклад «Затраты и пути преобразования для энергоносителей, произведённых на основе электричества» (Итоговый отчет по проекту «Пути трансформации и нормативно-правовая база для синтетического топлива»).

Британия прожила 2 месяца без электричества от угольных станций впервые за столетие

Великобритания два месяца подряд не использует электричество от угольных электростанций, впервые после промышленной революции XIX века.

"Точная двухмесячная отметка - это полночь сегодня вечером (00:00 в среду, 10 июня), которая будет отмечаться через 61 день (или 1464 часа) с момента, когда последний угольный генератор отключился от системы", - сообщил представитель оператора системы электроснабжения.

Thyssenkrupp будет производить один гигаватт электролизёров в год

Не успело правительство Германии обнародовать свой пакет экономических стимулов для выхода из «кризиса коронавируса» (так называемый Konjunktur- und Krisenbewältigungspaket), включающий меры по развитию водородной экономики, компания Thyssenkrupp сообщила о значительном расширении своего производства электролизеров. Теперь компания будет производить электролизеры общей мощностью до одного гигаватта в год. Для сравнения: в пакете экономических стимулов говорится, что к 2030 году в Германии должно быть установлено до пяти гигаватт электролизёров. К 2035 году «по возможности» должны быть добавлены еще пять гигаватт.

CATL объявила о поставках для Tesla аккумулятора почти на 2 млн. километров

Tesla Model 3 станет первым в истории электрическим автомобилем, который сможет проезжать без замены аккумулятора 2 млн километров или почти в 7 раз больше, чем средний электрокар сегодня. На самом деле она получит фактически «пожизненный» аккумулятор с гарантией эксплуатации на 16 лет. Поставлять новую батарею для Tesla будет крупнейший китайский производитель аккумуляторов Amperex Technology Co Ltd (CATL). CATL объявила о готовности к выпуску первой партии таких батарей.

КрАЗ готовится к массовым сокращениям сотрудников

Кременчугский автомобильный завод готовится к сокращению большого количества сотрудников. Оптимистических ожиданий относительно будущего завода у руководства нет.

4 июня, во время заседания в исполкоме комиссии по вопросам погашения задолженности по зарплате, которая достигла 45 млн грн, финансовый директор предприятия Дмитрий Новицкий заявил, что на заводе ожидают значительное сокращение работников.

В Саудовской Аравии изобрели сферические солнечные панели, которые могут вырабатывать на 15% — 100% больше энергии чем плоские

Специалисты из Научно-технологического университета им. короля Абдаллы разработали сферические солнечные панели, которые ловят лучи солнца почти под любым углом и не требуют сложных механизмов и систем управления для отслеживания источника света.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое