RSS
Новости
22 июня 2020, 11:54
"ДТЭК Киевские электросети" выполнит 34 проекта по модернизации электросетей до конца 2020 года
"ДТЭК Киевские электросети" намерен в течение 2020 года выполнить 34 проекта по модернизации на сетях среднего и низкого напряжения.

Как сообщила пресс-служба компании, до конца года энергетики планируют полностью обновить более 30 км электрических сетей 10 кВ и 0,4 кВ. Реконструируют 25 распределительных пунктов и трансформаторных подстанций среднего и низкого напряжения.

"На этих объектах уже монтируют современные самонесущие изолированные провода (СИП) и электрокабели из сшитого полиэтилена, вакуумные выключатели, трансформаторы, распределительные ячейки и щиты, рубильники, автоматику и пр.", – отметили в компании.

"В этом году мы сделаем акцент на повышении надежности линий 0,4 кВ и 10 кВ, которые непосредственно влияют на наличие света в домах киевлян. Поэтому до конца 2020 года инвестируем в их обновления более 150 миллионов гривен. Качественно повысим надежность электроснабжения наших клиентов на Оболони, в Пуще-Водице, на Соломенке, Осокорках, Подоле, Троещине, Куреневке, в Голосеево и других районах столицы", – подчеркнул гендиректор "ДТЭК Киевские электросети" Марис Куницкис.

Необходимость реконструкции такого оборудования вызвана, прежде всего, исчерпанием его ресурса и моральным износом. Например, кабельная линия 10 кВ "ПС "Соломенская" - РП-48", которая сейчас реконструируется, была введена в эксплуатацию в 1955 году. При длине 2,14 километра имеет 61 кабельную соединительную муфту, или 3 на каждые 100 метров. Это свидетельствует о крайне неудовлетворительном ее состоянии. В целом изношенность кабельных линий в Киеве составляет более 70%.

Примерно такая же ситуация и с трансформаторными подстанциями и распределительными пунктами. Там до сих пор работает оборудование образца 60-70-х годов прошлого века, которое не справляется с потребностями и запросами современного потребителя.

В феврале 2020 "ДТЭК Киевские электросети" представил План развития столичных электросетей до 2024 года. Предусмотрено, что до конца 2024 в столице построят 4 большие новые подстанции 110 кВ, 51 километр линий электропередач 110-35 кВ, реконструируют 1753 километра сетей и 231 энергообъект.

Ранее ЭлектроВести писали, что оператор системы распределения "ДТЭК Киевские электросети" намерен до конца 2021 года на всех своих подразделениях полностью заменить работающие осветительные приборы на экологические светодиодные.

Также ДТЭК заменяет устаревшие масляные выключатели на современные вакуумные. 65% масляных выключателей уже заменили на экологически безопасные. К 2027 году компания планирует полностью отказаться от выключателей, которые в своей конструкции содержат масло.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое