RSS
Новости
19 сентября 2020, 17:10
Доля ВИЭ в выработке э/э в ЕС достигнет 60% к 2030 г, бизнес-сообщество просит погасить задолженности перед производителями э/э из ВИЭ, Польша откажется от природного газа – и другое за неделю
ЭлектроВести подготовили для вас интересные новости за неделю.

Доля ВИЭ в выработке электроэнергии в ЕС достигнет 60% к 2030 году

Европейская ассоциация электроэнергетики Eurelectric выпустила «Энергетический барометр» (Power Barometer) — набор ключевых отраслевых индикаторов, который отражает историческое развитие в энергетическом секторе и указывает на вызовы, возникающие на пути достижения цели построения климатически нейтральной европейской экономики к 2050 году.

Бизнес-сообщество просит правительство урегулировать ситуацию по погашению задолженностей перед производителями электроэнергии из ВИЭ

Бизнес-сообщество, объединенное тремя ведущими профильными ассоциациями по возобновляемой энергетике: Европейско-украинским энергетическим агентством, Украинской ветроэнергетической ассоциацией и Украинской ассоциацией возобновляемой энергетики обратилось к Премьер-министру Украины с просьбой лично повлиять на процесс урегулирования ситуации по погашению задолженности перед производителями из ВИЭ и сбалансирования финансового состояния всех участников рынка.

Польша откажется от природного газа

Польша намерена заместить природный газ биометаном и водородом. Об этом заявил председатель правления польского нефтегазового концерна PGNIG Ежи Квечинський в ходе международного экономического форума в городе Карпач.

Европейская Комиссия впервые включила литий в список критического сырья

Европейская комиссия обновила список критических сырьевых материалов (critical raw materials), стратегически важных природных ресурсов, от импорта которых Евросоюз зависим.

В перечень впервые вошли бокситы, литий, титан и стронций. В 2011 году, когда данный список был опубликован впервые, в него вошли 14 материалов, сегодня их число выросло до тридцати.

Поезд на водородном топливе приступил к перевозкам пассажиров в Австрии

На Федеральных железных дорогах Австрии (ÖBB) с 12 сентября в рамках опытной эксплуатации приступил к перевозкам пассажиров поезд Coradia iLint с питанием от водородных топливных элементов.

Экономия на охлаждении и меньше отказов: Microsoft рассказала про успешный эксперимент с подводным дата-центром

Microsoft завершила тестирование подводного дата-центра, который они запустили у берегов Шотландии в 2018 году. Они решили, что серверы безопаснее, чем аналоги на суше. В ближайшие несколько лет компания запустит еще 5 таких дата-центров.

В рамках реализации водородной стратегии Hyundai Motor начинает экспорт систем топливных элементов в Европу

Hyundai Motor поставляет свою систему водородных топливных элементов в Европу компаниям, не относящимся к автомобильной отрасли.
Диверсификация сфер применения систем топливных элементов Hyundai – ключевой элемент стратегии интеллектуальной мобильности компании.

Рада отклонила правительственный законопроект о предоставлении госгарантий "Укрэнерго" под кредиты для погашения долгов перед объектами ВИЭ

Верховная Рада отклонила правительственный законопроект №3960 о внесении изменений в закон о бюджете на 2020 год относительно предоставления по решению правительства государственных гарантий для международного кредитования проектов в сфере электроэнергетики.

Mercedes-Benz опередил всех по внедрению твердотельных батарей

Появление на рынке транспортных средств с твердотельными батареями в качестве стандартного оснащения ожидалось не раньше середины этого десятилетия. Однако Mercedes-Benz с новым электробусом eCitaro G оказался впереди всех.

Mercedes представив концепт водневої вантажівки з дальністю пробігу 1000 км

Компанія Daimler Trucks представила нову концептуальну вантажівку Mercedes-Benz GenH2 Truck на водневих паливних елементах, призначену для перевезень на далекі відстані.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое