RSS
Новости
20 октября 2020, 10:18
«Энергоатом» оценивает стоимость снятия с эксплуатации энергоблока АЭС в $ 300-400 млн
НАЭК «Энергоатом» оценивает сумму затрат на вывод из эксплуатации энергоблоков типа ВВЭР-440 в сумме $ 300 млн на один блок, а блоков ВВЭР-1000 - $ 400 млн. Ожидается, что процесс снятия с эксплуатации будет продолжаться десятки лет.

Об этом во время online-встречи по проблемам и перспективам развития атомной энергетики, организованной Energy Club, сообщил вице-президент «Энергоатома» Герман Галущенко.

«По нашим оценкам, первыми блоками, которые должны быть выведены из эксплуатации, - это два блока на Ровенской станции, это ВВЭР-440. Стоимость вывода такого блока (это оценочная цифра) где-то около $ 300 млн. Если мы говорим о ВВЭР-1000 - это где-то около $ 400 млн», - сказал он.

По словам Галущенко, процесс вывода из эксплуатации атомных энергоблоков длиться десятками лет, в течение этого периода компания должна зарабатывать средства для финансирования этих расходов.

В начале июля 2020г пресс-служба «Энергоатома» сообщила, что компания рассматривает наиболее оптимальный метод отложенного демонтажа (продолжительностью 52 года с начала процесса) для вывода блоков из эксплуатации для минимизации радиационной нагрузки на персонал и возможности накапливать средства в течение длительного периода.

Метод отложенного демонтажа - это выдержка энергоблока в состоянии в течение нескольких десятилетий после вывоза из него ядерного топлива. Такой подход необходим для снижения дозы излучения от наиболее радиационно загрязненного оборудования реактора и элементов конструкции энергоблока.

Напомним, что Кабинет министров Украины, создавая Фонд для резервирования средств для вывода в будущем из эксплуатации энергоблоков АЭС НАЭК «Энергоатом», должен определить инвестиционную политику этого фонда, которая позволила бы ему вкладывать средства в те или иные финансовые инструменты, чтобы минимизировать с годами влияние инфляционных процессов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое