RSS
Новости
18 января 2021, 10:32
Total прекратил членство в Американском институте нефти (API)
Французский нефтегазовый концерн Total заявил, что не станет продлевать членство в Американском институте нефти (American Petroleum Institute, API), известной исследовательской и лоббистской организации со столетней историей. Её членами являются порядка 600 западных компаний нефтегазовой и других отраслей.

Это решение было принято французской компанией после подробного анализа позиции API в отношении климата.

Total ежегодно проводит оценку основных отраслевых ассоциаций, членом которых компания является, чтобы убедиться, что их позиция по климатическим вопросам соответствует позиции Группы Total.

Эта позиция описывается шестью основными положениями:

  • научно обосновано, что связь между деятельностью человека и изменением климата является установленным фактом;
  • поддержка целей Парижского соглашения;
  • введение цен на выбросы углерода необходимо;
  • ключевая роль природного газа в энергетическом переходе;
  • поддержка политики и инициатив, способствующих развитию возобновляемых источников энергии (напомним, Total планирует довести свой портфель ВИЭ до 35 ГВт к 2025 году), и
  • поддержка развития технологий улавливания и хранения СО2.

По результатам анализа 2019 и 2020 годов позиция API была оценена как «частично совпадающая» с позицией Группы Total.

Некоторые расхождения, которые обсуждались внутри ассоциации, сохраняются и сегодня:

  • По вопросу роли природного газа, API поддерживает отмену законодательства США по выбросам метана, против чего Total выступила в ноябре 2019 года;
  • По вопросу декарбонизации транспорта, API является частью «Альянса транспортной справедливости», который выступает против субсидий на электромобили;
  • Что касается принципов ценообразования на выбросы углерода, API придерживается иной позиции, чем Total;
  • Более того, API оказала поддержку во время недавних выборов кандидатам, выступавшим против участия США в Парижском соглашении.

«Группа признает значительный вклад API на протяжении более века в развитие нашей отрасли. Тем не менее, в рамках наших климатических целей, обнародованных в мае 2020 года, мы стремимся обеспечить прозрачность, чтобы отраслевые ассоциации в которых мы являемся участником, занимали позиции, которые совпадают с позициями Группы в борьбе с изменением климата, — заявил Патрик Пуянне, председатель и главный исполнительный директор Total. - Эта прозрачность отвечает ожиданиям наших заинтересованных сторон, а также является важной гарантией доверия к нашей стратегии».

Ранее ЭлектроВести писали, что французский нефтегазовый концерн Total и 174 Power Global, дочерняя компания корейской Hanwha Group подписали соглашение о создании совместного предприятия (50/50) для разработки 12 проектов солнечной энергетики и накопления энергии совокупной мощностью 1,6 гигаватт (ГВт) в США.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое