RSS
Новости
26 июня 2021, 12:00
Украина за 5 месяцев увеличила производство электроэнергии на 6%, главная проблема рынка э/э – искусственное регулирование цен, Amazon стал крупнейшим в США покупателем “зеленой” электроэнергии – и другое за неделю
ЭлектроВести подготовили для вас интересные новости за неделю.
Украина за 5 месяцев увеличила производство электроэнергии на 6%

Производство электроэнергии в объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины в январе-мае 2021 года увеличилось на 6% (на 3 млрд 735,2 млн кВт*ч) по сравнению с аналогичным периодом 2020 года – до 66 млрд 305,2 млн кВт*ч, свидетельствуют данные Министерства энергетики.

Эксперт: Главная проблема рынка электроэнергии – искусственное регулирование цен

Через два года с момента запуска новой модели энергорынка он далек от таких ценностей, как равные условия для всех участников, здоровая конкуренция и отсутствие преференций и ограничений, свободное ценообразование. Об этом рассказал руководитель проекта «Электроэнергия» компании «Йе Энергия» Василий Гончарук.

Amazon стал крупнейшим в США покупателем “зеленой” электроэнергии

Компания Amazon объявила о заключении 14 новых соглашений по покупке электроэнергии из возобновляемых источников в Северной Америке и Европе, став крупнейшим в США корпоративным покупателем возобновляемой энергии.

Плотность энергии органических твердотельных батарей повысили на 83%

Электрический транспорт часто упрекают в том, что производство литиевых аккумуляторов вредит окружающей среде. Больше всего претензий к кобальту, добыча которого приводит к загрязнению водных ресурсов. Эту проблему могли бы решить доступные органические материалы, которыми можно было бы заменить редкие металлы. Один из таких вариантов предлагают американские ученые.

Солнечная энергетика является самой дешевой технологией генерации в ФРГ с большим отрывом

Немецкий институт солнечных энергетических систем (Fraunhofer ISE) опубликовал сегодня новую версию доклада о приведенной стоимости электроэнергии (LCOE) для разных технологий генерации в ФРГ.

Автомобильные дальние грузоперевозки: водород или батареи?

Некоторое время назад ответ на это вопрос казался очевидным. Электрические грузовики на литий-ионных аккумуляторах считались 1) слишком дорогими, 2) слишком тяжёлыми и 3) обладающими слишком коротким пробегом на одной зарядке.

Европа может начать производство природного газа из энергии солнца и ветра

Во многих странах Европы долгая и темная зима становится естественным препятствием на пути распространения солнечной энергетики. А в солнечные месяцы избыточная энергия просто теряется, так как накапливать и хранить ее в аккумуляторах пока очень дорого. Суть нового проекта — в использовании этой энергии для ускоренной генерации метана в газовых хранилищах и выкачки из них полученного природным путем газа в зимние месяцы. В итоге получается устойчивый углеродный цикл с эффективностью 60%.

Углеродно-нейтральный квартал с водородным энергоснабжением открыт в ФРГ

В городе Эсслинген (Esslingen) в предместье Штутгарта, ФРГ завершена первая фаза строительства углеродно-нейтрального квартала «Neue Weststadt» на территории старой железнодорожной грузовой станции — несколько зданий на 450 квартир с дополнительными коммерческими площадями. Создано и «сердце» — энергетический центр квартала.

На железных дорогах Италии испытают технологию магнитной левитации

Оператор железнодорожной инфраструктуры Италии Rete Ferroviaria Italiana (RFI) и польско-швейцарская технологическая компания Nevomo подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий организацию тестирования технологии магнитной левитации на существующей инфраструктуре итальянских железных дорог.

LCOE солнечных и ветровых электростанций ниже, чем эксплуатационные расходы угольных и газовых — BNEF

Компания BloombergNEF (BNEF) опубликовала новые данные по глобальным эталонам (benchmark) приведённой стоимости электроэнергии (LCOE), для солнечной фотоэлектрической энергетики (крупномасштабные проекты) и наземной ветроэнергетики.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое