RSS
Истории
14 декабря 2016, 14:36
Итоги года. Гидроэлектростанции
Обеспокоенность объемами вредных выбросов в атмосферу поставила гидроэлектростанции (ГЭС) в один ряд с «зелеными» источниками генерации, тогда как проблема глобального снижения запасов ископаемого топлива, определила их в сектор возобновляемых источников (ВИЭ).

Именно такое положение давно уже «традиционного» источника генерации, сделает ГЭС более востребованными в будущем наряду с другими безуглеродными энергомощностями. На сегодняшний день доля гидроэлектростанций занимает до 20% в мировом энергобалансе. В Международном энергетическом агентстве (МЭА) прогнозируют, что гидроэнергетика может удвоить свой вклад в энергообеспечение к 2050 году, достигнув 2000 ГВт.

Уже сегодня, благодаря высокой доле гидроэнергетики в энергобалансе, некоторые страны, такие как Норвегия (96% от общей генерации), Исландия (71%), Коста-Рика (67%), Перу (52%), Швеция (около 50%), станут первыми, которым полностью удастся перейти на возобновляемые источники энергии в недалеком будущем.

Можно ожидать, что интенсивнее будет раскрываться потенциал малых ГЭС, так как они не нуждаются в полноводных водоемах и значительных финансовых (и территориальных) затратах, в отличие от привычных ГЭС с огромными плотинами. Уменьшение размеров объектов гидрогенерации соответствует общей тенденции развития энергосистемы будущего, которая стремится к децентрализации поставок электроэнергии, распределяя нагрузку на электросети. Малые ГЭС смогут стать важным элементом такой децентрализации, снабжая «чистой» и стабильной энергией районы с доступом даже к небольшим рекам (в особенности в горной местности).

Гидроаккумулирующие станции (которые не только генерируют электроэнергию с помощью воды, но используют воду для аккумуляции энергии) будут еще более востребованными. ГАЭС окажутся полезными для обеспечения стабильности работы электросетей в мире с растущим объемом «непостоянной» солнечной и ветряной генерации. Ожидается, что в будущем ГАЭС станут ценным инструментом для накапливания «зеленой» энергии, а также базой для создания гибридных электростанций, комбинирующих технологии гидроэнергетики с ВИЭ (геотермальной, солнечной и ветровой энергетикой).

Например, этой осенью компания General Electric объявила об установке 4 самых высоких в мире ветротурбин (246,5 м) на строящейся ГАЭС в Германии, которая будет стабилизировать спрос и предложение электроэнергии, вырабатываемой ветрогенераторами. В Индии в ближайшие 10 лет намерены построить 10 ГВт мощностей ГАЭС для хранения энергии, сгенерированной на солнечных электростанциях. А в Австралии реализуют уникальный объект - два кратера  на заброшенной шахте золотодобычи превратят в водохранилища ГАЭС, которая будет  накапливать энергию, поступающую с интегрированной в нее солнечной станции.

Ожидается, что в будущем сохранится тенденция сдвига строительства новых ГЭС с развитых стран в развивающиеся (Латинская Америка - со значительным гидроэнергетическим потенциалом, страны Средней Азии - несмотря на скудность водных ресурсов), так как стоимость строительства мощностей ГЭС является самой доступной по сравнению с другими безуглеродными источниками энергии (АЭС, ВИЭ). Для сравнения, ГЭС на 600 МВт в Боливии обойдется в 1 млрд долл. (строит Китай), тогда как строительство двух энергоблоков АЭС (около 2 ГВт, что соответсвует 4 ГЭС) в Аргентине обойдется в 15 млрд долл. (тоже строит Китай).

 

Анна Литвинюк

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое