RSS
Истории
29 декабря 2010, 14:01
ТОП -10 новостей раздела «Энергосбережение»
Представляем вам десятку статей раздела «Энергосбережение», которые стали популярными в 2010 году среди читателей портала Электровести.

1 место

В Британии началось строительство «пассивного» жилья 

http://elektrovesti.net/2620_v-britanii-nachalos-stroitelstvo-passivnogo-zhilya

Просмотров: 24258

В Великобритании появилось первое «пассивное» социальное жилье. Были разработаны энергоэффективные и экологически чистые дома для малоимущего населения графства.

Потребность в электроэнергии построенных зданий достигается за счет установки на крышах тепловых и солнечных батарей, способных покрыть потребности жителей в течении всего года.

Архитектурная концепция пассивного дома основывается на принципах компактности, качественного утепления, герметичности здания, зонировании, ориентации по сторонам света.

 

2 место

Стратегия рынка альтернативных источников энергии в Украине

http://elektrovesti.net/2818_gosudarstvennaya-strategiya-v-ukraine-ne-prosto-udeshevit-a-diversifitsirovat-rynok-alternativnykh-istochnikov-energii 

Просмотров: 21046

Вопрос энергетической безопасности Украины с момента провозглашения независимости и по сегодняшний день является ключевым в отечественной политике и самым болезненным для политикума.

Развитие альтернативных источников энергии в Украине будет способствовать тому, что вскоре Украина сможет иметь полную независимость от российского газа. Но готова ли сама Украина к тому чтоб развивать эту энергетику? Ведь на пути к этому возникает множество преград.

Также в статье показан пример других стран - как они пытаться избавиться от энергозависимости  с помощью альтернативных источников энергии.

 

3 место

К 2025 году японцы заселятся в плавучие города

http://elektrovesti.net/4347_k-2025-godu-yapontsy-zaselyatsya-v-plavuchie-goroda 

Просмотров: 19987

Компания Shimizu Corporation создаст в океане компактные города кувшинки. Планируется, что каждая кувшинка сможет вместить 10-50 тыс. жителей. Чтобы обеспечить жителей этих городов всеми условиями будут искусственно созданы леса, поля, а также курортные пляжи. А для обеспечения чудо-города электроэнергией компания намерена использовать энергию ветра, солнца и океана.

 

4 место

Новая микробиологическая технология превращает солнечную энергию и CO2 в топливо 

http://elektrovesti.net/2808_novaya-mikrobiologicheskaya-tekhnologiya-prevrashchaet-solnechnuyu-energiyu-i-co2-v-toplivo

Просмотров: 16974

Компания Joule Unlimited официально заявила о получении патента на генетически модифицированный вид цианобактерий способный производить жидкий углеводород равный по качеству обычному дизельному топливу из углекислого газа, грязной воды и солнечного света.

Согласно патенту, сочетание цианобактерии и ферментов позволило при наличии солнечного света упростить производство углеводородов до одной производственной стадии. В результате получается жидкая энергия в виде этанола или биотоплива.

 

5 место

Термосфера Земли вошла в коллапс

http://elektrovesti.net/1687_termosfera-zemli-voshla-v-kollaps 

Просмотров: 10862

В исследовательском центре НАСА выявили, что верхний слой атмосферы Земли подвергся неожиданному большому сокращению. Слой газа под названием термосфера в настоящее время восстанавливается снова. Такой тип коллапса не редкость, но его величина шокировала ученых.

Ведущий автор исследования Джон Эммерт из «Naval Research Lab» сообщил,что такое сокращение термосферы является самым большим за последние 43 года.

 

6 место

В Дании построена школа с наклонными зелеными крышами

http://elektrovesti.net/4339_v-danii-postroena-shkola-s-naklonnymi-zelenymi-kryshami

Просмотров: 7852

Датская школа Vilhelmsro красивая и необычная, поскольку при ее строительстве архитекторы были сфокусированы на природе и устойчивости. Помещение состоит из ландшафтных групп, расположенных под наклоном. Вся постройка сливается с поверхностью холма, где она расположена. Из-за такой конструкции в здании школы отсутствует фасад.

Хотя кабинеты и классы школы располагаются под землей, но это не мешает им получать достаточно солнечного света. Конструкция чередующихся полос позволяет обеспечивать помещения большим количеством естественного света.

 

7 место

Эксперт: Ветер может заменить всю атомную энергию Украины

http://elektrovesti.net/2692_ekspert-veter-mozhet-zamenit-vsyu-atomnuyu-energiyu-ukrainy

Просмотров: 6798

В статье приводиться мнение эксперта по энергетическим вопросам Национального экологического центра Украины Дмитрий Хмара по поводу размещения ветряных электростанций.

Он утверждает, что если на территории Украины разместить ветряные электростанции, то они будут давать примерно 15 млн. тонн условного топлива. По его словах, это больше, чем сегодня производит вся атомная энергетика

 

8 место

Жителей Крыма принудительно заставят потреблять меньше электроэнергии

http://elektrovesti.net/2913_zhiteley-kryma-prinuditelno-zastavyat-potreblyat-menshe-elektroenergii

Просмотров: 5741

Жителей Крыма поставили в оказались в плачевном положении из-за монополиста«Крымэнерго», который вводит ограничение потребления электричества не более 3 кВт в час.

Ограничение настолько велико, что электрообогревателями пользоваться станет невозможно.

Установку ограничителей проводят поэтапно. Например, когда у потребителя заканчивается расчетная книжка, и автоматически заключается новый договор. В этом документе есть пункт о технических условиях, который и предусматривает установку ограничителя в обязательном порядке.

 

9 место

Разработана модель небоскреба будущего

http://elektrovesti.net/3091_razrabotana-model-neboskreba-budushchego

Просмотров: 3628

Makeka Design Laboratory разработала проект небоскреба, сочетающего в себе место для современной социальной структуры, культурных рамок и устойчивых технологий.

Сообщается, что в небоскребе будет расположен парк с видом на весь город. Также в нем разместятся офисы, фитнес центры, энергетически подстанции, аквариумы, магазины, театры, ночные клубы, спа-центры.

 

10 место

На рынке появятся необычные энергосберегающие лампы

http://elektrovesti.net/2472_na-rynke-poyavyatsya-neobychnye-energosberegayushchie-lampy

Просмотров: 2526

Лондонская студия Plumen создала уникальные лампы дневного света, которые отличаются необычным видом, а именно завитушками.

Сообщается, что новые лампы дневного света появятся на прилавках Великобритании 5 октября 2010 г. и будут стоить $20.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое