RSS
Истории
21 января 2019, 11:30
Как построить малую солнечную станцию - опыт предпринимателя из Ровенской области
Житель города Дубно (Ровенская область) Василий Власюк установил солнечную электростанцию мощностью 30 кВт - и уже год зарабатывает на возобновляемых источниках энергии.

По словам предпринимателя, 108 фотоэлектрических модулей смонтированы на крыше дома и металлических опорах над гаражом выработали больше электроэнергии в мае.

 «Самым успешным месяцем оказался солнечный и жаркий май - СЭС произвела примерно 4 тыс. кВт-ч, - рассказывает Василий Власюк. - В июне-июле шли дожди и показатели уменьшились, но климат меняется, и в Ровенской области сейчас значительно больше солнечных дней».

«Устанавливать солнечные панели лучше за городом, чтобы рядом не было соседних домов и деревьев, которые создают тень, тогда будет значительно лучший эффект, делится опытом предприниматель.

«Для достижения максимальной отдачи фотоэлектрические модули нужно размещать строго на юг, - объясняет он. - Уже в ходе эксплуатации пришлось переставлять часть батарей, которые были смонтированы слишком близко друг от друга ».

Также нужно искать компетентных и квалифицированных специалистов, отмечает Василий Власюк. «У меня изначально не было никаких вопросов к предпринимателю, который ставил панели, но впоследствии выяснилось, что он не может предоставить все необходимые документы на оборудование, - рассказывает он. - Пришлось переставлять электрический столб и демонтировать трубу на доме».

Во время мрачной и холодной погоды в короткие декабрьские дни солнечная станция производят 3-5 кВт-ч электроэнергии в сутки. «Регулярно мониторю работу СЭС и записываю показатели в специальный журнал, - рассказывает Василий Власюк. - В солнечной энергетике все зависит от погоды: если в декабре 2017 получил 350 кВт-ч, то в декабре 2018 - около 150 кВт-ч ».

Излишки «зеленой» электроэнергии продает Василий Власюк по «зеленому» тарифу.

СЭС обошлась предпринимателю в миллион гривен, из которых 200 тыс.  гривен - собственные сбережения, а 800 тыс. - банковский кредит.

Ранее ЭлектроВести писали, что Виталий Майборода из Полтавы построил на дачном участке купольное здание, установил на крыше ветряк, солнечные панели и солнечные воздушные коллекторы - и теперь не имеет коммунальных платежей. 

Также житель села Вересы Житомирской области установил солнечную электростанцию мощностью 30 кВт и за июль получил 20 тысяч гривен от продажи электроэнергии по «зеленому» тарифу.

В селе Дмитровка Черниговской области предприниматель и радиолюбитель Анатолий Савченко установил солнечную электростанцию мощностью 8 кВт и за первые две недели, благодаря продаже электроэнергии по «зеленому» тарифу, заработал 4000 гривен.

Ещё семья из села Дубище Чудновского района установила во дворе у дома солнечную электростанцию мощностью 10 кВт и зарабатывает 6 тыс грн в месяц.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое