RSS
Новости
9 мая 2019, 11:51
Гондурас собирается ретроспективо пересмотреть «зеленые» тарифы, которые привели к росту тарифов для населения и финансовому кризису местного «Энергорынка»
Правительство центральноамериканской страны с самой высокой установленной мощностью фотоэлектрических объектов в регионе собирается пересмотреть контракты, заключенные в рамках программы стимулирования отрасли солнечной энергетики в 2015 году. Сообщается, что местные компании согласны снизить тарифы, но международные инвесторы не готовы так просто сдаваться.

Согласно последним данным государственной энергокомпании National Electric Energy Company (ENEE), в конце 2018 года совокупный показатель установленной мощности солнечных объектов в этом центральноамериканском государстве достиг почти 511 МВт, что составляет около 19% от всей генерации в стране (2682,3 МВт).

Гондурас обрел репутацию лидера Латинской Америки в сфере солнечной энергетики в 2015 году, когда было запущено 400 МВт новых солнечных электростанций. Система стимулирования развития солнечной энергетики включала «зеленые» тарифы и налоговые льготы.

С 2015 года развитие отрасли практически остановилось, и только в прошлом году были запущены две новые СЭС общей мощностью 60 МВт. Одна из этих станций на 35 МВт была построена норвежской компанией Scatec Solar, которая активно строит СЭС и в Украине, а также выступает против аукционов в ВИЭ.

«Зеленый» тариф в Гондурасе для СЭС составляет 0,18 долл за кВт-ч.

Правительство Гондураса объявило о том, что им удалось достичь соглашения с банками и представителями частного сектора о реформировании рынка электроэнергии, включая пересмотр уже назначенных «зеленых» тарифов.

Согласно сообщениям национальных СМИ, местные энергокомпании согласились снизить свои тарифы на 3 цента за кВт-ч, но международные инвесторы выступили решительно против внедрения любых ретроспективных мер.

Необходимость реформ обусловлена финансовым кризисом в государственноq энергокомпании ENEE, которая обязана выкупать «зеленую» электроэнергию. Компания вынуждена была брать кредиты для обеспечения выплат по «зеленому» тарифу. Неоднократно возникали задержки с выплатами.

"Столь неэффективное использование средств снижает финансовые возможности правительства для инвестиций в другие отрасли, поскольку ENEE требует значительных капитальных трансфертов для обеспечения стабильного энергоснабжения", – говорится в докладе Межамериканского банка развития.

Страдают и простые потребители – уже объявлено о росте  тарифов на электроэнергию для населения на 10%.

Читайте также - Отказ от «зеленого» тарифа: международная практика защиты прав иностранных инвесторов

Ранее ЭлектроВести писали, что Испания проиграла очередной суд из-за ретроспективного пересмотра «зеленых» тарифов. Пострадавшему инвестору выплатят 291 млн.евро. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: pv-magazine.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое