RSS
Новости
28 мая 2019, 10:12
Мусорный полигон Харькова рекультивируют и высадят 2,5 тыс деревьев
Старый полигон твердых бытовых отходов в Дергачах (Харьковская область) рекультивируют, а потом засеют травой и высадят 2,5 тысячи деревьев.

Такое решение было принято во время общественных слушаний, которые состоялись на днях в Дергачевском горсовете.

Как уверяют коммунальщики Харькова, рекультивацию старого полигона проведут в августе с применением европейских технологий.

"Вся площадь полигона будет укрыта специальной геомембраной, которая предотвращает выделение в атмосферу полигонного газа, а затем положим систему дренажа, которая будет собирать под мембраной весь образованный газ, - рассказал директор КП" Муниципальная компания обращения с отходами "Юрий Суярко. - В теле полигона пробурим около 35 скважин, из которых также будет добываться биогаз, а сверху вся эта система будет закрыта слоем дренажного песка, потом - еще полметра земли и сверху еще 30 см плодородной земли ".

"Зеленый забор" из травы и деревьев на рекультивированном территории полигона поможет избежать попадания вредных веществ в атмосферу.

Мусор из Харькова будет вывозить на новый полигон ТБО, первую очередь которого намерены ввести в эксплуатацию через 2-3 месяца.

Из собранного биогаза будут производить электроэнергию на мусороперерабатывающий комплекс, который планируют построить и открыть на территории Дергачевского полигона в 2020 году. На данный момент объект продолжают активно строить. Уже почти готов фундамент, а спецоборудования постепенно завозят.

Сейчас транспортировали наибольшую деталь - сито для сортировки мусора. Конструкция длиной 17 метров весит 36 тонн. Сито, которое поможет разбирать мусор на фракции, привезли в Харьковскую область из Польши.

Этой зимой специалисты исследовали состав газа, который получается после переработки ТБО. Предполагается, что на первом этапе биогазовая станция на полигоне будет производить около 2 МВт электроэнергии в час, а в дальнейшем этот показатель увеличится до 6 МВт-час.

Напомним, что директор ЛКП «Зеленый город» Вадим Ноздря говорил о рекультивации Грибовичской свалки, реальном старте строительства мусороперерабатывающего комплекса и подготовке Львова к сортировке отходов.

Ранее ЭлектроВести писали, что на Закарпатье построят мусороперерабатывающий завод по новым технологиям. Строительством будет заниматься финская компания Ferroplan. Стоимость завода оценивается в 25 млн евро.

Также группа ICU планирует до конца 2019 года запустить в Житомире крупнейший в Украине завод по переработке несортированных твердых бытовых отходов (ТБО), сообщил управляющий партнер ICU Макар Пасенюк.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое