RSS
Новости
24 августа 2019, 12:00
На Южно-Украинской АЭС майнили криптовалюту, Porsche Taycan превзошел Tesla в суточной дистанции поездки, как выглядят самые длинные поезда в мире - и другое за неделю
ЭлектроВести выбрали для вас интересные новости за неделю.

На Южно-Украинской АЭС майнили криптовалюту

Служба безопасности Украины обнаружила в режимных помещениях Южно-Украинской атомной электростанции компьютерную технику, которая использовалась для майнинга криптовалют. По данным следствия, из-за несанкционированного размещения компьютерной техники произошло разглашение сведений о физической защите атомной электростанции, что является государственной тайной.

 

Porsche Taycan превзошел Tesla в суточной дистанции поездки

Электрокар Taycan будет официально представлен 5 сентября, а пока Porsche рапортовала о невероятном рекорде: автомобиль проехал за 24 часа 3425 км. Правда, для этого на тестовом треке создали близкие к идеальным условия.

 

Самые длинные поезда в мире (ФОТО)

В последние десятилетия железнодорожные операторы мира буквально соревнуются в использовании длинных поездов, которые позволяют повысить рентабельность перевозок за счет экономии использования топлива, мощностей локомотивов и железнодорожных вагонов без необходимости добавления дополнительных поездных бригад.

 

Tesla запустила сервис аренды солнечных панелей с бесплатной установкой и платным демонтажем.

В середине августа 2019 года Tesla запустила сервис по аренде солнечных панелей Rent Solar в шести штатах США.

 

Энергия ветра в США стала дешевле природного газа

 В 2018 году в энергосеть США поступило около 7,6 ГВт ветровой энергии, то есть около 20% от всех новых станций страны. Это значит, что ветер занял третье место после природного газа и солнечной энергии, а уголь и атом переживают застой/

 

Глобальное потепление снижает выработку солнечных батарей

Американские ученые из Массачусетского технологического института (MIT), изучили возможные негативные последствия повышения глобальных температур для работы солнечных модулей. Исследователи подсчитали, что кремниевые солнечные батареи могут потерять в среднем около 0,45 процента своей мощности на каждый градус глобального повышения температуры.

 

За месяц работы нового рынка Украина суммарно импортировала почти 275 млн кВт∙ч электроэнергии.

Внедрение нового рынка электроэнергии открыло возможность импорта электроэнергии в Украине. Так в июле импортные поставки электроэнергии в Украине составляли 274,620 млн кВт ∙ ч.

 

Крупнейший в мире электрический паром совершил свой первый рейс

E-Ferry Ellen, самый большой в мире полностью электрический паром, совершил свой первый рейс, соединив остров Эрё (население 6 тыс. чел.) с материковой частью Дании. Расстояние между конечными точками маршрута, датскими портами Сёбю и Финшав, составляет 22 морских мили.

 

Беспилотник AKINJI станет первым совместным проектом Украины и Турции

Ударный беспилотный летательный аппарат нового поколения Akinji станет одним из первых проектов совместного предприятия, созданного госкомпанией "Укрспецэкспорт", входящей в состав "Укроборонпрома", и турецкого предприятия Baykar Defence.

 

В Одесской области компания «Арциз — Солар» строит солнечную электростанцию (фото)

На территории села Павловка Арцизского района в установке солнечных батарей задействованы десятки единиц техники, официально трудоустроены около 30 жителей села, в поставках материалов для строительства задействованы предприятия Арциза.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое